На стыке живописи и театра

Город получил возможность увидеть совместные работы современных художников и актеров. Выставка обогатилась еще одним портретом – рыбинской актрисы.

Экспозиция содержит порядка 30 картин, на которых изображены современные актеры ведущих театров страны в образах персонажей из спектаклей, созданных по пьесам классиков – Тургенева, Островского, Чехова, Достоевского. Над созданием полотен трудились как именитые художники –преподаватель рисунка Ярославского художественного училища Вячеслав Серебряков и художник из Москвы Юрий Сочнев, так и молодые выпускники академии Ильи Глазунова – Антон Лобов, Ирина Ганина, Анастасия Лобова, Надежда Лыкова. В этой постоянно пополняющейся коллекции прослеживается история современного русского театра. Созданием и продвижением проекта занимается московская галерея «Золотой плес».

– Галерее уже 25 лет, у нее сложились хорошие отношения с российскими музеями. Наши друзья из музеев просили организовать необычную, яркую выставку, которую полюбил бы зритель, которая стала бы для него настоящим открытием. Еще в 2000­х годах мы начали проект «Театральный мир в изобразительном искусстве», пригласив замечательных актрис – Марию Миронову, Анну Дубровскую и Людмилу Татарову, – рассказывает об идее создания серии портретов директор галереи «Золотой плес» Игорь Кучеренко. – После того как у нас получились замечательные портреты, мы решили проект продолжить. Но оказались востребованы наши художники­пейзажисты, и галерея несколько лет работала над еще одним проектом – «Святая Русь в художественных образах». В последние три года в галерею пришли молодые талантливые ребята, выпускники академии Глазунова, и тогда мы вновь вернулись к проекту с театрами.
Собранные на выставке картины разнообразны как по использованным материалам, так и по технике исполнения: классические холст и масло, мягкая акварель, четкая графика в карандаше или черной туши. Картины, тем не менее, будто выполнены в едином стиле, настолько гармонично они смотрятся вместе. Выставка задает настроение простоты и спокойствия, неспешного созерцания. Это как раз тот случай, когда одну картину можно разглядывать подолгу или возвращаться к ней несколько раз.
Все картины пишутся с натуры, однако непосредственно работе предшествует долгая подготовка: грим, прическа, наряд актера, выбор определенной позы и выражение характера посредством деталей. В этих работах важна и рука мастера, пишущего картину, и мастерство актера, представляющего тот или иной персонаж. По словам директора галереи, выбор обычно падает на тех актеров, что много играют классику, имеют яркие, характерные роли, отмечены наградами.

Названная характеристика прекрасно подошла и рыбинской актрисе, заслуженной артистке России Светлане Колотиловой. Ее портрет в образе Мурзавецкой из спектакля «Волки и овцы» в первых числах марта написала художник «Золотого плеса» Надежда Лыкова. Портрет из Рыбинска пополнил коллекцию московской галереи и по окончании выставки отправится вместе с другими картинами в следующий город. В Рыбинске выставка пробудет два месяца, после чего ее ждут в художественных музеях Костромы, Плеса, Кинешмы.

Елена Бойкова

Поделиться
Комментировать