На сцене Волковского готовится постановка произведения Валентина Распутина «Последний срок»

Спектакль на границе двух эпох.

Волковский театр репетирует постановку знаменитого произведения Валентина Распутина «Последний срок». Репетиции начались при жизни писателя, но три дня назад Распутин умер. О том, как изменилась постановка - сюжет Евгения Журавлева.

 Играть роли с особым смыслом. На камерной сцене, где и так все происходящее максимально близко для зрителя, рождается спектакль с претензией на личное и, может быть, неприкосновенное пространство. «Последний срок» Валентина Распутина, ставится на границе двух эпох: до и после смерти автора. Писатель умер три дня назад, 14 марта.

- В день его смерти мы прогоняли первый акт и вы не представляете себе, как по другому звучали все слова, которые до этого, еще вчера. Как они по другому зазвучали! С какой пронзительной интонацией актеры стали осознавать; насколько человеческая жизнь, насколько она конечна, - говорит народный артист России, режиссер Валерий Кириллов

 Тем парадоксальнее постановка «Последнего срока». Валерий Кириллов убежден - зритель должен хохотать от происходящего на сцене. Эта история про то, что человек оставляет после себя. Исполнительница главной роли, народная артистка России Татьяна Иванова, признается, что давно не чувствовала образ таких героинь.

- Это русская женщина — мать, со всеми ее проблемами. И особенно мать и дети. Что с нашими детьми происходит. Время очень жестокое и как сохранить детей, как сохранить взаимоотношения между детьми, между братьями и сестрами, - говорит Татьяна Иванова, народная артистка России (исполнительница роли Анны).

Интересно, что волковцы, незадолго до смерти автора «Последнего срока», отправили писателю приглашение на премьеру. Письмо осталось без ответа. Но уже в апреле произведение Валентина Распутина обретет вторую жизнь на сцене Первого русского.


Поделиться
Комментировать