На сцене первого русского - "Кант" в постановке "Маяковки"

На сцене первого русского - "Кант" в постановке Театра имени Маяковского. Звездный состав, начиная с имени режиссера, задолго до приезда обеспечил внимание к спектаклю.

До начала спектакля «Кант» около пяти часов, но на сцене - а именно здесь будут находиться и актеры, и зрители - идут последние приготовления. С минуты на минуту в театре появится актерский состав, это - практически весь цвет «Маяковки».


Костолевский, Филиппов, Немоляева, Лобоцкий - одни фамилии заставляют трепетать зрителя со стажем. Впрочем, играть на сцене первого русского - это тоже своего рода экзамен.


«Этот театр - один из лучших в России. Поэтому приезжать сюда - это радость и честь. Он становится все лучше и лучше, все краше и краше», - сказал народный артист РФ Игорь Костолевский.


Миндаугас Карбаускис перед собой легких задач, похоже, не ставит. «Кант» - очередное тому подтверждение. Приняв в работу пьесу литовского драматурга Марюса Ивашкявичуса, он в очередной раз приводит зрителя в эмоциональный тупик.


«Вы ведь будете приходить со своим представлением, то есть чего-то будете ожидать. Вот то, чего вы будете ожидать, вы точно не получите», – заверил художественный руководитель Театра им. Маяковского Миндаугас Карбаускис.


И все-таки «Кант» - про нас с вами. Кому не знакомо ощущение, озвученное героем Игоря Костолевского: «что-то мне тревожно - слишком все спокойно». А эти образы: в шатающемся стуле увидеть проекцию неустойчивости всего мироздания. Шекспировские «слова, слова, слова» в контексте "Канта" звучат совсем по-новому. Поэтому - имеющий уши да услышит.


Тем, кто придет разглядывать и обсуждать звездных персон, придется, скорее всего, непросто. В «Канте» - главный герой - слово, тонкий юмор и выстроенная на нем драматургия. А это - на «готового» зрителя. В Ярославле такой, несомненно, найдется.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать