На Стрелке нашли древнюю печать князя

Как известно, на Стрелке, на Волжской набережной, будет возведена малоэтажная гостиница. Но перед строительством были проведены раскопки. «Родной город» расскажет, что же интересного нашли археологи.
770 квадратных метров истории
Поисковые работы выполняли специалисты из Института археологии РАН, а инвестор строительства – «Корпорация развития «Золотое кольцо» – в полном объеме профинансировал их проведение. Раскопки проводились на участке площадью 770 квадратных метров глубиной более 3 с половиной метров.
Археологи провели серьезные
исторические исследования
и нашли сотни артефактов.
– Город – живой организм, и ему нужно развитие, – говорит Ася Энговатова, заместитель директора Института археологии РАН, кандидат исторических наук. – Строятся новые здания, проводятся коммуникации. В этом и состоит цель археологических работ – извлечь научную  информацию из всех  культурных слоев. Для этого по определенной методике проводятся раскопки. Слой разбирают по пластам, тщательно все фиксируя, фотографируя и зарисовывая. Все находки собираются, определяется их возраст, тип, составляются описи и передаются в музеи. Задача ученых – получить максимально полную информацию о жизни предыдущих поколений.  Для ученых важны находки не только очень древние – предметы XVI–XVII и даже XVIII веков тоже дают много исторической информации. Одним из результатов раскопок на Стрелке стали обнаруженные фундаменты церкви Иоанна Златоуста, разрушенной в 1930-х годах. Но, конечно же, возраст большинства археологических находок насчитывает сотни лет.
Личная печать князя Всеволода
– Среди самых значимых находок – личная печать первого удельного князя Ярославля Всеволода Константиновича, – продолжает археолог. –  Он княжил с 1210 года и погиб в марте 1238 года в битве с монголо-татарскими войсками при реке Сить. Всеволод Константинович – отец князей Василия и Константина, впоследствии причисленных к лику святых. Находка уникальна тем, что это первая княжеская печать, найденная в Ярославле и его окрестностях.
Княжеская печать представляет собой свинцовый кружок, который крепился к документу.
Это «вислая печать», которая является оттиском с оригинальной печати, имевшей обычно форму перстня с круглой прочеканенной лицевой поверхностью, в основном из драгоценных металлов и меди.
На одной стороне печати помещено изображение святого Иоанна Предтечи (небесного покровителя князя), на другой – святого Константина (покровителя его отца).
Такую печать ставил наш князь
Всеволод сотни лет назад.
По словам археологов, в результате археологических раскопок собрана огромная коллекция разнообразных индивидуальных находок – более 3000 предметов. Это нательные кресты, иконы, деревянные ложки, костяные гребни, обувь, останки грузел и рыболовных крючков, наконечники стрел и другие интереснейшие экземпляры.
Дирхем династии Бувейхидов
Среди других замечательных находок – дирхем династии Бувейхидов), сирийские кубки XIII века, лепные керамические горшки первой половины XI столетия.
– Научная информация, полученная в результате раскопок, представляет огромную ценность, – уверена Ася. – История города стала более зримой. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник принял уникальные находки. Что касается фрагментов фундаментов церкви Иоанна Златоуста, обнаруженных при раскопках, то мы их законсервировали, а инвестор строительства гостиницы принял решение музеефицировать их. Таким образом, в Ярославле появится своеобразный музей под открытым небом. Возможно,  в нем будут представлены и археологические находки. Мы приветствуем такой подход, так как он демонстрирует уважение к истории.
Как сообщили в Ярославской епархии Русской православной церкви, восстанавливать разрушенный храм не планируется, но вместе с тем ее представители считают, что память об этом месте нужно сохранить.
– Когда мы узнали о результатах археологических работ, то стали перерабатывать проект, – рассказывает Игорь Нурмухамедов, руководитель проекта строительства гостиницы. – Строить на фундаментах церкви Иоанна Златоуста мы не считали для себя возможным. Поэтому решили сдвинуть место строительства и уменьшить площадь гостиницы. Что же касается обнаруженных фундаментов, то они будут открыты для свободного доступа всем горожанам и гостям Ярославля. 
Родной город
Поделиться
Комментировать