На Стрелке археологи докопались до неожиданной находки

Раскопки на месте строительства колокольни Успенского собора подходят к концу. Само строительство должно начаться в следующем году. При этом окончательный проект будущей колокольни до сих пор неизвестен. Археологические раскопки неподалеку от Успенского собора Ярославля начались в середине августа и проходили в обстановке полной секретности.
 Чтобы взглянуть на происходящее за высоким металлическим забором хотя бы одним глазком, необходимо было получить благословение митрополита Пантелеимона.
Между тем за это время археологи обнаружили ряд находок – гребни, крестики, браслеты, бусы, целый чернолощеной керамики кувшин с носиком, монеты петровской эпохи, ножи, подковы и многое другое. Но самой ценной находкой стал фундамент старой колокольни Успенского собора, который, вероятно, относится к XVII веку.
Из-за обнаружения фундамента, который является потенциальным объектом культурного наследия, новую колокольню решено перенести чуть в сторону. Как пояснил заместитель директора департамента культуры Станислав Пучков, новую колокольню «передвинут» на несколько метров, а найденный фундамент законсервируют.
«Я не уверена, что перенос места строительства колокольни – это хорошо. Ведь все доминанты строились неслучайно, – говорит член Союза архитекторов Ольга Мазанова. – Вопрос спорный. Необходимо проверять, во что все это выльется».
Тем временем защитники памятников получили ответ на свое обращение по поводу строительства колокольни Успенского собора из департамента культуры и от заместителя губернатора Виктора Костина.
В письме департамента культуры говорится, что «проект строительства колокольни Успенского собора в департамент на согласование не поступал». Также в письме сообщается, что с 3 июня этого года полномочия по охране объекта культурного наследия федерального значения «Исторический центр города Ярославля» осуществляются Министерством культуры РФ. Таким образом, местный департамент культуры больше не уполномочен согласовывать «проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных и иных работ в границах объекта культурного наследия федерального значения «Исторический центр города Ярославля».
Напомним, ранее сообщалось, что Колокольня Успенского собора достигнет в высоту 68 метров. Это вызвало массу нареканий со стороны защитников памятников. По их словам, такая высокая колокольня нарушит историческую панораму Ярославля.
В письме заместителя губернатора Виктора Костина говорится, что разработка проекта колокольни еще не завершена, потому дать оценку высотных параметров объекта невозможно. Также Костин подчеркивает, что соответствие колокольни историческому облику будет оценивать Министерство культуры а также мэрия Ярославля на стадии выдачи разрешения на строительство. По информации департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля, пока Ярославская Епархия за разрешением на строительство колокольни не обращалась.
источник
Поделиться
Комментировать