НА ЩЕЧКЕ РОДИНКА, В ГЛАЗАХ ЛЮБОВЬ

В Волковском давали «Кармен». Пластический спектакль на музыку Жоржа Бизе и Родиона Щедрина сотворила одна из самых известных балетмейстеров Литвы Анжелика Холина. -БАЛЕТНЫЕ мне станцуют, но это будет спортивно, а мне нужно художественно, - убеждена Анжелика. На сцене не профессиональные танцовщики, а выпускники театральных вузов, в основном ВТУ имени Щукина. Слова здесь лишние. Судьба легко раскладывается на ноты и па.
- Конечно, севильская история и мне знакома, но если раньше я переживала ее по-детски, то теперь посмотрела глазами взрослой женщины. И Анжелика мне в этом помогла. Для труппы она создала потрясающие условия. Репетировали мы на литовском курорте Паланга. Пляж, солнце - что может быть лучше! - рассказывает исполнительница роли Кармен Ольга Лерман. Она из творческой семьи. Папа Фуад Османов - актер Русского драматического театра Баку имени Самеда Вургуна. В прошлом артист азербайджанского ансамбля народного танца. Были у него и роли в кино. Ольга училась в хореографическом училище сначала в родном Баку, потом в Краснодаре. Сейчас она снимается в картине Владимира Кота «Чубчик» про Петра Лещенко. Играет первую любовь известного певца Екатерину Завьялову. В главной роли Константин Хабенский.
Кармен Ольги Лерман  очень разная: самодовольная, высокомерная, но невероятно женственная, нежная и страстная. И она очень любит жизнь, эта девочка с родинкой на щечке! Как она великолепна в своем появлении из-за кулис - прыжке на шпагат с лучезарной улыбкой и взмахом красного веера! Легко играющая чувствами других и погибшая на излете, она заставляет тосковать по себе. На полу два увядших цветка - подаренная Хосе роза и девушка в красном платье на фоне мерного стука кастаньет, отсчитывающих удары ее молодого сердца.
Жаль, что дон Хосе, Леонид Бичевин, известный зрителям по фильмам эпатажного режиссера Алексея Балабанова «Морфий», где сыграл молодого врача, подсевшего на кайф в деревенской больнице, и «Груз 200», где воплотил образ юного советского нувориша, помешанного на алкоголе, на ее фоне проигрывает. Ни по костюму, ни по пластике он ничем не выделяется из солдат. Другое дело знойный обольститель Тореадор, Алексей Нестеренко. Красивый  напористый, гибкий, он делает Кармен марионеткой в своих руках.
Но иногда начинаешь верить, что этот злодей имеет душу и проникается чувствами к жгучей цыганке. Его дуэль с Хосе - завораживающее зрелище.
На снимке: Кармен и Тореадор.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
источник
Поделиться
Комментировать