На музыкальном фестивале Юрия Башмета прозвучали произведения Рахманинова

В Ярославле проходит 15-ый международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. 

Концерты и спектакли форума запланированы на основных площадках Ярославля, шесть городов региона также оценят мастерство прославленного коллектива под руководством маэстро. Марина Смарагдова побывала на выступлении.


Марина Смарагдова, корреспондент:

«Маэстро Башмет - это всегда знак качества. Ярославцы понимают это и всегда поддерживают, все выступления его коллектива - это всегда аншлаг».

Юрий Башмет - требователен и к коллективу, и к себе. Публика уже на пороге, а репетиция еще длится. Первый концерт посвятили Моцарту. Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», хоровая капелла «Ярославия» и солисты представили произведения композитора. День второй прошел под знаком Рахманинова. Передвижная выставка в фойе филармонии как бы предварила встречу с его музыкой.

Ольга Поздеева, преподаватель Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Мне эта тема близка как и искусство в целом. Башмет и Рахманинов, знаете, интересно будет посмотреть на это сочетание».

Александр Козлов, студент Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Вот недавно участвовал в фестивале в Сочи. Исключительно положительные эмоции. И вот пришел за ними же».

Солист Дмитрий Маслеев впервые выступил на сцене в 10 лет, пианисту 34, за плечами - лауреатство в Италии и Франции и победа в конкурсе Чайковского в Москве. В Ярославле уже бывал с сольным концертом.

Дмитрий Маслеев, солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов:

«Когда меня приглашают исполнить что-то рахманиновское, я всегда с большим удовольствием соглашаюсь. Поскольку знаю, что это будет большой прилив сил, энергии».

Впервые за всю историю хоровой капеллы «Ярославия» вокалистам пришлось петь в зрительном зале. Публика не была подготовлена к такой позиции хористов, поэтому было некоторое растерянное замешательство в зале.

Владимир Контарев, художественный руководитель и главный дирижёр филармонической хоровой капеллы «Ярославия»:

«Для нас это достаточно трудно. Разные акустические эффекты по-другому воспринимаются и публикой, и хористами».

Владимир Викторович также непривычно для себя дирижировал в зале, но коллектив оказался готовым к эксперименту

Ярославцы услышали божественную музыку Рахманинова, капелла исполнила «Всенощное бдение», одно из главных сочинений композитора.

Поделиться
Комментировать