НА ГОРУ МОИСЕЯ С ПИЛИКАЛКОЙ

Обернуться вокруг света за каких-нибудь полчаса - думаете, это невозможно? А вот и нет! В залах Союза художников на Максимова открылась выставка акварелей Екатерины Вахиной «Микс ощущений».

РОДИЛАСЬ Екатерина в Череповце в семье, далекой от искусства: отец - машинист тепловоза, мать - инженер-строитель.
- В детстве я очень любила срисовывать книжные иллюстрации. А когда уже занималась в художественной школе, мои работы увидел дядя, известный ярославский живописец Николай Тютиков. Помню его слова: «Девочка, тебе надо учиться!» Так, несмотря на гнев родителей, которые хотели видеть меня бухгалтером, я стала студенткой сначала художественного училища, а потом Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры, - рассказывает Екатерина.
На открытие она облачилась в длинный итальянский шелковый плащ, на котором собственноручно изобразила сердце Венеции - площадь Сан-Марко.
«Микс ощущений» - выставка, посвященная путешествиям по Китаю, Индии, Египту, Иордании, Испании и Италии. Выездные пленэры Екатерине организовывал владелец одной из частных московских галерей. И она их, по собственному выражению, честно отработала.  
- Вы бы знали, как тяжело рисовать на туристических тропах! Любопытный народ все время отвлекает, дергает. Китайцы, индусы - все буквально виснут на тебе большой некультурной кучей. Или взять хотя бы монастырь Святой Екатерины на Синае. Это полуостров в Египте, созданный из гранитных гор. Чтобы написать рассвет на одной из них, горе Моисея, пришлось долго карабкаться вверх с проводником-бедуином. С собой был маленький этюдник, смешно прозванный моим учителем пиликалкой, - делится впечатлениями Екатерина.
Старые кварталы (хутуны) Пекина, шаловливо-мистические улочки Праги, туманные каналы Сучжоу, золотые лабиринты запретного Гогуна, прохладные дворы  испанского «мудехара»… Еще немного, и ты услышишь  крик толпы розового Джайпура, ощутишь, как о стены домов Венеции бьется вода, как растекается многоголосье муэдзинов по утреннему Каиру. А потом заблудишься в бесконечных колоннах кордовской Мескиты…
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать