«Музыкалка» снова работает. Что дальше?

Полторы недели назад музыкальная и художественная школы приступили к занятиям после более чем месячного перерыва. Напомним, оба учреждения были закрыты из-за капитального ремонта кровли, который должен был пройти в октябре, а также из-за того, что в школе отсутствовало нормальное отопление. .
Однако радость педагогов, детей и родителей омрачается неуверенностью в завтрашнем дне. Дело в том, что ремонт кровли еще даже не начинался. Подрядчик только завозит на объект строительные материалы. Единственное, что изменилось за полтора месяца, — появился пандус у крыльца. Получается, что занятия были прерваны для его монтажа? В сухом остатке получается, что так.
Как только были решены проблемы с отоплением, обе школы немедленно начали работать. Это совершенно понятно — надо наверстывать упущенное, догонять программу, которую никто не будет корректировать. Сроки конкурсов, к которым надо подготовиться, тоже не перенесут. А как же крыша? Неужели, когда начнется ремонт кровли, школы снова закроют?
Ни начальник Управления культуры Анна Грушевич, ни заместитель мэра по социальной политике Жанна Петрова не смогли ответить на простой вопрос — школы открылись окончательно или временно.
По словам Анны Грушевич, подрядчик не вполне добросовестно относится к делу, затягивает сроки, но все же руководство надеется, что ремонт будет произведен качественно и в срок, хотя уложиться в сроки уже очень проблематично. С подрядной организацией ежедневно связываются, но пока ощутимого прогресса достичь не удается. Подрядчик — ярославское ООО «Абсолют» — определен по конкурсу, причем эта организация была единственным участником. На ремонт крыши выделено свыше миллиона рублей. Эту сумму, по утверждению директора музыкальной школы Натальи Пан, подрядчик получит только после завершения работ.
Педагоги говорят детям, что не знают, надолго ли открылась школа. И только директор музыкальной школы Наталья Пан уверенно заявляет, что прерывать занятия больше не будут. С рабочими достигнута договоренность, что работы на крыше, при которых невозможно нахождение детей в здании, будут производиться по выходным. Получится ли организовать ремонт и нормальное функционирование образовательного учреждения, пока не очень ясно.
Одновременно с ремонтом кровли и текущими проблемами перед руководством двух школ стоит новая задача — объединение их в школу искусств. Оно состоится уже в начале 2015 года. На проект объединения уже получено положительное заключение Департамента культуры Ярославской области. Как известно, объединяют сейчас много разных учреждений в разных городах России. В Москве развернута широкая программа по объединению школ, детских садов, поликлиник. Всегда ли это благо? Большой вопрос. К чему приведет объединение двух переславских школ — художественной и музыкальной? Поговорим об этом в одном из ближайших номеров.
Независимая
Поделиться
Комментировать