Мужик с тортом и трое непьющих!

18 апреля – Международный день памятников. «Родной город» решил прогуляться по Ярославлю и выяснить, какие же памятники украшают наш любимый город.

Интересные мысли высказала известный ярославский скульптор Елена Пасхина.
– Я считаю, что памятник должен стоять среди людей, а не возвышаться над ними. И еще. У нас иногда как рассуждают: поставили скульптуру на площади или улице, обмахнули метелочкой – и все. Памятник ведь должен жить, а не стоять истуканом. И обязательно нужна подсветка, поскольку дни у нас большую часть года короткие, темнеет рано. Его просто никто не увидит.

Район Стрелки. Ярославнам Наталье Карпенко, 
Юлии Алешиной и Виктории Савицкой нравится здесь гулять.

Троица 
Гранит. Памятник установлен в 1995 году на Стрелке, на месте разрушенного Успенского собора. Скульптор – Николай Мухин. Ярославцы окрестили трехголовую скульптуру «трое непьющих» – за скорбные лица и вид язвенников. Еще ее звали «касперы», поскольку она долго стояла под простыней, дожидаясь открытия. И еще одно прозвище закрепилось за монументом – «слизняки». Кстати, неподалеку находится камень, установленный в честь основания Ярославля. Его окрестили «булыжник».
Ярославль. Пересечение пр. Ленина и пр. Октября.
Скульптор Елена пасхина рядом со своим творением.

Романовская застава 
Бронза. Скульптурная композиция изображает постового возле караульной будки и присевшую на крышу будки ворону. Установлен в 2008 году. Скульптор – Елена Пасхина. Среди ярославского народа памятник получил прозвище «Михалыч» или «Иваныч». По отчеству литейщиков, послуживших прототипами для караульного воина.
Богоявленская площадь. Главный памятник Ярославля.
Князь-основатель 
Памятник Ярославу Мудрому. Гранит. Установлен в 1993 году на Богоявленской площади. Скульптор – Олег Комов. В народе получил прозвище «мужик с тортом» из-за модели храма, которую князь-основатель держит в руке.
– Хороший памятник. Но я бы его поставила пониже, поближе к народу, – считает Елена. – И место выбрано неудачное. К нему же не подойти, вокруг непрерывный поток машин. А ведь это очень важно, когда к памятнику можно подойти и сфотографироваться с ним.
Фото Дмитрия ШИМАНСКОГО.
Поделиться
Комментировать