Музей знаменитой Курочки Рябы открылся в поселке Ермаково

Жители Ермаково убеждены, сказочная история о курочке Рябе, которая снесла золотое яйцо, случилась в этих краях, и дед с бабой были самые что ни на есть – ермаковские. Именно поэтому здесь появилась птицефабрика, на которой работает большая часть населения поселка. В это верят и местные дети, считая Курочку Рябу своей землячкой. Не случайно они с таким интересом слушают эксурсовода. Интересно все – и книжки, и история, и движущиеся игрушки.


В музее несколько разделов. Отдельный стенд посвящен яйцу. Здесь и писанки, и праздничные пасхальные яйца. Многие из них сделаны руками местных жителей. Такого количества цыплят, курочек и петушков вряд ли где увидишь. Программы экскурсий по музею разработаны с учетом возраста посетителей.
"Для взрослых рассказываем про историю птицеводства, историю яйца. Для детей – больше сказочного фольклорного материала. Все слушают заинтересованно, всем нравится",- сказала экскурсовод музея "Курочки Рябы" (п. Ермаково) Тамара Орлова
В прошлом году музей "Курочки Рябы" получил статус муниципального. Сейчас в нем работает 2 штатных сотрудника – экскурсовод и директор. Однако, по словам директора Анны Овчинниковой, это лишь начало. У туристов Курочка Ряба вызывает живой интерес.
Курочке Рябе в Ермакове намерены отдать большую территорию рядом с музеем. В ближайшие годы здесь построят для нее избушку, с которой будут соседствовать детский городок и кафе. Ермаковцы уверены, что их бренд – Курочка Ряба впоследствии вполне сможет потягаться в популярности и с кукобойской Бабой-Ягой, и с мышкинской мышью.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать