«Мой ХХ век» в числе лауреатов

В минувшую пятницу в Москве прошла церемония вручения ежегодной премии Союза журналистов России лучшим представителям прессы страны. Среди лауреатов – ярославский фотокорреспондент, старейший работник «Северного края» Юрий Иванович Барышев.У Юрия Барышева немало званий и регалий. Он – заслуженный работник культуры России, кавалер знака отличия «За заслуги перед городом Ярославлем». Но более, чем другими наградами, Юрий Иванович гордится простым фактом: он проработал в журналистике более полувека. В его творческом багаже – полтора миллиона фотокадров, на которых запечатлены исторические вехи развития не только Ярославской области, но и целой страны.


Лишь малая толика этого фундаментального фотоархива была включена Юрием Ивановичем в его книгу «Мой ХХ век». Но и этого оказалось достаточно, чтобы книга была признана лучшим фотографическим изданием 2009 года. Это уже вторая столь высокая награда известного ярославского фотожурналиста: другая книга Барышева – «Мой взгляд на жизнь» – также была признана лучшим фотографическим изданием в 2001 году.
– Книга вызвала большой интерес у многих столичных издательств, – поделился с нами приятными переживаниями Юрий Иванович. – В момент представления книги и вручения мне диплома лауреата зал просто взорвался аплодисментами. Что скрывать? Я был взволнован до слёз.
Северный край
Поделиться
Комментировать