Московская школа кино приняла участие в первом Форуме киношкол в рамках кинофестиваля «Кинотавр»

Впервые в рамках фестиваля «Кинотавр» прошел Форум киношкол, где обсудили проблемы и тенденции современного кинообразования и его влияние на индустрию в целом.

Решение провести такой форум организаторы объясняют невероятной популярностью кинообразования в современной России.


Московскую школу кино представляла ее директор – Мария Ситковская.

«Сегодня у киношкол есть уникальная возможность выпускать не просто профес   сионалов с высоким уровнем навыков, которые позволят им реализовывать себя и иметь стабильный доход, но и вместе с выпускниками формировать будущее индустрии кино и телевидения», — комментирует Мария Ситковская.

Опыт Московской школы кино, входящей в Universal University, первый университет креативных индустрий в России, — помогает отслеживать тренды современного образования, среди которых:

●     диджитализация образования: речь не только о возможностях онлайн-образования, но и о том, как можно, благодаря использованию современных медиатехнологий, качественно улучшить образовательный процесс;

●     человекоориентированный и персонализированный подход: преподаватель учитывает индивидуальный опыт студента и помогает развивать те навыки, которые именно ему нужны будут в работе;

●     популярность творческих профессий;

●     портфолио и профессиональные результаты, которые могут стать альтернативой диплому о высшем образовании.

Мария поддержала идею проведения ежегодного форума киношкол в рамках кинофестиваля «Кинотавр» для системного осмысления образовательного процесса в области кино и телевидения. Директор Московской школы кино выразила готовность помогать в формировании новых образовательных форматов, выстраивать траектории развития кинопрофессий, а также синхронизировать индустриальные запросы с образовательными программами киношкол.

 

В форуме приняли участие представители 7 ведущих российских киношкол, включая Московскую школу кино. Участники форума обсудили тренды образования, перспективы развития кинообразования, а также поделились планами по развитию. Такие мероприятия — отличная возможность для обмена опытом, обсуждения и распространения новых идей и образовательных технологий.

---

Для справки:

Московская школа кино — лидер кинообразования в России. Появившись семь лет назад, Школа стала локомотивом изменений в сфере кинообразования и аккумулирует лучший российский и международный опыт в области подготовки специалистов для творческих индустрий, наращивает технологические ресурсы и развивает новые направления. Сочетание глубокой экспертизы в образовании и тесных связей с индустрией позволяет Школе разрабатывать актуальные программы и выпускать востребованных специалистов.

Сегодня в Московской школе кино есть программы по всем основным специализациям. Это позволяет студентам полноценно работать над совместными проектами в условиях, максимально приближенных к реальному производственному процессу. И, конечно, дает студентам отличные навыки работы в творческой группе.

МШК — самая технологичная киношкола в России. Собственная ресурсная база для обучения кинопроизводству позволяет студентам реализовать проекты различного уровня сложности и пройти весь цикл кинопроизводства от идеи до постпродакшна.

 

Школа тесно взаимодействует со всеми игроками рынка, но при этом равноудалена от них, что расширяет возможности наших выпускников, не ограничивая их партнерствами только с конкретными компаниями.

Московская школа кино входит в Universal University — университет, где строится будущее креативных индустрий, формируется новое экспертное сообщество и открываются широкие возможности для личного и профессионального развития на протяжении всей жизни.

Университет объединяет Московскую школу кино, Школу компьютерных технологий Scream School, Британскую высшую школу дизайна, Московскую школу архитектуры МАРШ, Московскую школу коммуникаций MACS, Московскую школу музыки и Экспертный центр по академическому качеству и креативной педагогике.

 

 

Поделиться
Комментировать