Молодёжь препарирует Интернет

В Переславле-Залесском в эти дни проходит открытый молодёжный фестиваль «пЕрЕсЕчЕниЕ». Как и в прежние годы – а «фестивалит» переславская креативная молодёжь уже в шестой раз – здесь рады всем и всяческим творческим проявлениям. Представители оргкомитета Анна Масальская и Екатерина Зарва считают, что «кто «пЕрЕсЕкаЕтсЯ», тот и правила придумывает». Именно по этой причине мастер-классы здесь превращаются в дефиле, концерты в творческие встречи, беседы в дискуссии, а зрители – в активных участников. В то, что этот принцип работает, подтверждает и титул победителя в номинации «Молодёжные субкультуры», которым был удостоен фестиваль на I-ой Московской ярмарке молодёжного событийного туризма 2011 года.
Темой этого года стал Его Величество Интернет. Именно в Интернете молодёжь общается, учится, работает, творит, тут же разбивается на «кружки по интересам». Однако организаторы проекта надеются, что живое общение на «пЕрЕсЕчЕниИ» станет достойной альтернативой общению виртуальному.
«Логин и пароль вводить не надо» – приглашает ознакомиться со своей экспозицией всех желающих выставка «Точка пересечения». Здесь представлены работы студентов двух ведущих художественных вуза Москвы – Строгановки и Суриковки. Правил нет, а потому в залах культурно-выставочного центра на Ростовской классическая живопись пересечётся с тетрадными рисунками, дизайнерская одежда с открытками ручной работы, самодельные украшения с фотографиями. А клуб настольных игр «Грифон» берётся доказать, что старые добрые настольные игры круче компьютерных квестов. На лекции «Молодёжь и Интернет – это плохо или нет?» можно не только послушать, но и высказать свою точку зрения.
Фестиваль «пЕрЕсЕчЕниЕ» давно вышел за границы Переславля и сегодня на берегах Плещеева озера пересекаются интересы творческих коллективов и свободных художников из Москвы, Ярославля, Ростова Великого. Финиширует молодёжная творческая тусовка пикником в музее-усадьбе Ганшиных, что в Горках Переславских.
Северный край
Поделиться
Комментировать