Молодые ярославцы займутся восстановлением храмов

А после трудовой вахты они исполнят симфонию на сковородках или склеят вечерние наряды из лопухов и газет. Ребята из отрядов областного студенческого трудового лагеря по восстановлению памятников архитектуры Золотого кольца России потрудятся и отдохнут на славу.

– Нас ждут работы по оштукатуриванию фасада и восстановлению купольной части Воскресенского собора и разбор завалов в храме Рождества Богородицы, – рассказывает начальник отдела ОС ЯООО РСМ Дмитрий Конев. – Вечерами мы будем устраивать веселые конкурсы и соревнования. В прошлом году очень веселым получился шумовой оркестр. Наши «музыканты» с помощью самых разных, порой неожиданных предметов имитировали известные композиции. В ход шли и вилки, и гвозди, и кастрюли.
Смена трудового лагеря пройдет с 23 июля по 1 августа. В течение десяти дней сорок школьников и студентов примут непосредственное участие в реставрации храмов Некрасовского района. Сейчас организаторы ждут заявок от всех желающих студентов.
– Жить будем в местной школе, – уточняет Дмитрий. – А в конце смены устроим традиционное посвящение в стройотрядовцы. Старожилы лагеря сплетут венки из папоротников и вручат их новичкам в торжественной обстановке.
«Ярославский Регион»
Поделиться
Комментировать