Молодые волонтеры восстанавливают храмы

Выиграв грант областного департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту, ярославский отдел Российского союза молодежи пустил его на благое дело – на организацию волонтерского лагеря, который поднимает из руин памятники архитектуры в регионе.

 

Пятый год подряд в Некрасовском районе работает летом студенческий историко-архитектурный лагерь «Золотые купола». Студенты из ярославских вузов, некрасовские волонтеры, любители русской истории из ближнего и дальнего зарубежья упорно восстанавливают Воскресенский собор (на снимке). Храму, который стоит в центре поселка Некрасовское, триста лет. В тридцатых годах прошлого века его переоборудовали в Дом культуры, а последние десятилетия собор просто разрушался.
За несколько лет студентам удалось осушить фундамент, снять с фасада старую штукатурку. В этом году волонтеры покрывали стены собора «римским бетоном» по старинной русской рецептуре обмазки кирпичных стен храмов.
На деньги, полученные от областного департамента, были закуплены инструменты, рабочая одежда.
– Живем на базе местной школы, питаемся в столовой сельхозтехники, работа всем нравится, – поделилась участница лагеря Ольга Некрасова.
По вечерам к ребятам присоединяются прихожане местных храмов.
Часть студентов выбрала другой объект – церковь Рождества Христова в селе Малые Соли, где восстановление только началось.
«Ярославский Регион»
Поделиться
Комментировать