МОДНЫЙ ИВАН-ЦАРЕВИЧ НА «КИНОТАВРИКЕ»

В Сочи прошел XII Международный детский фестиваль искусств и спорта «Кинотаврик».За призы боролись более 1,5 тысячи одаренных детишек со всей России и дальнего зарубежья. И среди них воспитанники школ анимации «Перспектива» и «Ярославский медвежонок». На суд звездного жюри, которое возглавлял режиссер и телеведущий Юрий Грымов, представили 9 фильмов.

В номинации «Дебют» (фильмы детских и молодежных киностудий) 2-е место заняла картина «Мир на ладони» Тихона Ефанова на тему экологии. Специального диплома удостоен фильм Дарьи Дерен «100 лет российской анимации» за использование разнообразных техник. Дипломы фестиваля получили 12-летняя Варя Махотина и 8-летний Федя Андреенко, выступавшие в конкурсе вокалистов. Оба занимаются в объединении «10-я муза» у директора «Перспективы» Владимира Ищука. Варя - ученица школы N 42 с французским уклоном - исполнила на языке оригинала композицию «Елисейские поля» Джо Дассена. Девочка не только обладает чудесным голосом, но и осваивает фортепиано и флейту. А Федя спел песню группы «Любэ» «Выйду ночью в поле с конем», которую сам мальчуган называет «богатырской». Он также выступил на Дне моды в конкурсе «Мини-мистер «Кинотаврик». В ослепительно белых брюках и шляпе в тон, с голубыми блестящими переливающимися звездами маленький модник был просто бесподобен. Не затерялся и на дефиле «В гостях у сказки», представ в образе Ивана-царевича.


- Первый раз мы побывали на «Кинотаврике» в 2002 году и с тех пор без призов не возвращаемся. Это единственный фестиваль в России, который дает возможность детям посмотреть не только любительские фильмы, но и профессиональные. А еще отдохнуть, побывать в лете. Из заснеженного Ярославля попали в 25-градусную жару, и даже то, что два последних дня шел дождь, настроения не испортило. Накрывшись полиэтиленовыми пакетами, бежали в Зимний театр, тот самый, где пели Пугачева, Киркоров. Здесь проходили церемонии открытия и закрытия фестиваля, ведущими которых были актриса, певица, представительница России на «Детском Евровидении» Екатерина Рябова, актеры театра «Ералаш» Никита Чернуха и Михаил Степыкин. Также мы приняли участие в вокальных и танцевальных батлах. А оценивало фильмы детское жюри, одним из членов которого являлся воспитанник «Перспективы» Иван Кузьмин. Осенний Сочи - это не тот замерший сонный курортный городок, каким мы его себе представляли. Он активно строится, живет. Мы побывали в знаменитом сочинском дендрарии, сфотографировались у статуи мифического Тритона на пляже. Поселили нас в великолепном отеле «Жемчужина» с открытым подогреваемым бассейном, наполненным морской водой. Накупались вдоволь, - поделилась впечатлением худрук центра «Перспектива» Маргарита Нагибина. 

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать