Митрополичьи палаты в Ярославле откроются после ремонта на исходе января

И тогда ярославцы увидят совсем другой музей. Капитальный ремонт в стенах исторического здания ведётся на средства областного бюджета. Эти работы позволят не только преобразить здешние интерьеры, но и расширить экспозицию. Масштаб перемен горожане смогут оценить в конце января. Что делается в Митрополичьих сегодня, увидела съемочная группа «Городского телеканала».
Митрополичьи палаты, где находится экспозиция древнерусского искусства, закрыты. Знаменитые ярославские иконы 13-17-го веков увидеть нельзя. Временно. В залах музея начался масштабный ремонт.
Иконы надежно укрыты в хранилище, в залах шумно и пыльно. Ремонт здесь давно назрел. Таких серьёзных работ музей не видел с самого открытия - с 77-го года. Косметические ремонты - не в счет.
Во всех трех экспозиционных залах, обещают музейщики, будет все по-новому. На полу - ламинат, освещение современное - точечное, изменится и цвет стен.
В обновленных залах появится новое оборудование. За счет этого, говорят в Митрополичьих, расширится экспозиция. Если до ремонта можно было увидеть около ста икон, то после окончания работ из фондов достанут другие шедевры, которые ярославцы ещё не видели.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать