Межрегиональная конференция художников-модельеров прошла в Ярославле

Русский костюм в современном мире. Этой теме сегодня посвятили межрегиональную конференцию художников-модельеров, руководителей фольклорных коллективов, искусствоведов, учащихся и преподавателей техникума легкой промышленности и училища культуры. В Ярославль приехали ведущие мастера из Твери и Вологды. Знатоки русского народного костюма намерены пропагандировать сохранение и развитие этнографической одежды XVIII, начала XIX веков.
Сейчас они не используется в быту, а сценические образы зачастую не соответствуют действительности. Ведь сарафан и кокошник – не единственные элементы старорусских нарядов. Существует множество образов – от незамысловатого убранства до многослойного силуэта. Нюансы в орнаменте и сочетании цветов могли характеризовать как целый этнос, так отдельного человека. Отсюда и задача специалистов - возродить многогранность русских костюмов.
"ЯО во всероссийском конкурсе успешно принимают участие в номинации современный авторский костюм с использованием традиционных техник и в сценическом костюме. А что касается реконструкции этнографического костюма, то есть когда берется экспонат и восстанавливается и техника, то есть эта реконструкция у нас практически в ЯО, к сожалению, не занимается и мне бы хотелось, чтобы эта конференция подвигла наших модельеров, специалистов именно к этому", - заведующая отделом традиционной культуры исследования и информации Ярославского областного дома народного творчества Ольга Рогова.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать