Мэр на Бабкину надел шапку

 А вот Надежде Бабкиной достался подарок покруче. Княжеская шапка из парчи, отороченная норкой и украшенная 1288 кристаллами Сваровски. Надежду Георгиевну народ избрал государыней главной Масленицы страны, которую будут праздновать в марте. Массивный символ власти лично водрузил на головку атаманши русской эстрады мэр города Виктор Волончунас. Да еще пошутил: вот, мол, и свадьба состоялась.
На Даманском острове в Ярославле торжественно отметили Дни семьи, любви и верности. На целых три дня остров превратился в сказочный лес, полный чудес и приключений.
У НАДУВНОГО бассейна расположились вооруженные сачками водяной и русалка. Морская парочка на потеху детворе вылавливала надувных морских ежей и дельфинов. Тут же прогуливался, корча смешные рожицы, царь-простофиля. В ро­ли придурковатого самодержца - артист театра каскадеров по кличке Дюрасел. Лесовички на ходулях устраивали публике душ из водяных пистолетиков. На «Поляне счастья и удачи» гостей ждали веселые конкурсы: прыжки через плетень и стог скошенной травы - символ костра.
Удивляли своим искусством ремесленники. Керамисты Ирина и Федор Дашковы приехали из Белоруссии.
- Вот эти гляк (кувшин для воды) и рынка (сковородка) изготовлены в экологически чистой технике обвара, которой наши предки пользовались еще 500 лет назад. Посуду, называемую гарлованной, то есть испытанной, доставали из раскаленной до 1000 градусов печки и прямо такой, светящейся, как солнце, опускали металлическими щипцами в чан с тридцатиградусным квасом. Все это бурлило, кипело, огонек бегал по изделию, и получался своеобразный рисунок, созданный самой природой. Есть еще техника вощения, когда посуда покрывается натуральным пчелиным воском, и молочения, когда она перед обжигом макается в деревенское молоко, - рассказывает Федор.
Блюда, приготовленные в ней, получаются как из русской печки и не уступают заморскому «Цептору». Ирина и Федор по образованию архитекторы. Познакомились студентами на картошке и с тех пор вместе уже 27 лет. Живут в поселке Валерьяново, что под Минском. Он считается элитным, все сплошь чиновничьи дома за высокими заборами. Из знаменитостей здесь обитает «песняр» Леонид Борткевич.
Кстати, о музыке. В первый день гуляний слух помимо местных народных коллективов услаждала этнопевица Варвара. Длинноногая выпускница Гнесинки, а по совместительству жена первого вице-президента «МТС» и мать четверых детей - трех сыночков и лапочки-дочки - никого не оставила равнодушным. Лицом ну вылитая сказочная Марья-искусница, по манере исполнения - Мадонна. Такая же яркая и громкая. И разная. То диско-девочкой прикинется, то амазонкой. Варваре презентовали роскошный букет белых роз.
За сценой же Виктор Владимирович задушевно и долго болтал о чем-то с будущей государыней. Стоял подбоченившись, осанку держал. Как же иначе, когда перед тобой такая женщина! Но перед этим самую знаменитую казачку страны, выпорхнувшую из черного «Мерседеса» и одетую в зеленые штаны и фиолетовую тунику, взяли в плотное кольцо журналисты. А из-за турникета раздалось просящее:
- Надежда Георгиевна, попозируйте для нас! 
- Вот мы ехали, и такая красотища вокруг: иван-да-марья цветет, все благоухает! Я постоянно останавливалась подышать. Вот где настоящая Россия! - восторгалась умиротворенная Бабкина. И призналась: - Я женщина многосемейная. Правда, в жизни не всегда все бывает гладко. На ошибках учатся. За любовь надо бороться, беречь ее.
Мой сын с невесткой три года, что называется, пробовали друг друга. Я уже стала волноваться. И вот настал день, когда они пришли ко мне вдвоем за благословением. Я достала Владимирскую икону Божией Матери, образ пять лет писали казаки, достала хлеб-соль. Свадьба тоже прошла по русскому обряду. Ярославль для меня судьбоносный город. Три года назад на Яблочный Спас мы играли здесь спектакль «Ковано колесо». Он был о любви. А потом парень и девушка, исполняющие главные роли, поженились. Это ли не Божий промысел?
Сейчас мало говорится о матери. Жаль. Недавно я была в Тамбовской области в семье, где 9 ребятишек, трое приемных. Какие это светлые люди! Вот это настоящее счастье!
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать