Мемориальная выставка в зале на Максимова

Ярославские художники вспоминают корифея пейзажа Геннадия Дарьина. Лучшие работы разных лет стали блестящими иллюстрациями к воспоминаниям о классике реалистической школы.

Те, кто близко и долго знали Геннадия Александровича, не вспоминают количество званий и наград художника, хотя их немало. А помнят человеческие качества основателя ярославского союза художников.

Валерий Теплов, заслуженный художник России: «Более честного, более преданного искусству, живописи, чем Геннадий Александрович, трудно отыскать. Он за все годы не прыгнул ни влево, ни вправо, потому что всякие там «измы», кубизмы и прочее, и прочее … он был до фанатизма предан российскому пейзажу».

Геннадий Дарьин выбрав себе специальность, поступил в художественное училище в 1938 году. А в 41-м сменил студенчество на армейскую форму, был командиром саперов. Кавалер Ордена Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны II степени редко писал войну.

Андрей Жевакин, заслуженный художник России: «Он конечно работал до последнего дня. Потому что художник, ещё раз говорю, - это не профессия, это область жизни».

Геннадий Александрович любил говорить, что лишь русский пейзаж может вызвать слезу. Его работы проникнуты трогательным, почти щемящим чувством любования среднерусской природой. Многие картины давно стали классикой, а некоторые еще и документом, запечатлевшим ушедшую ярославскую натуру.

Журналист – Марина Смарагдова, оператор – Максим Сушанов.

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать