Медведи, верблюды и ламы выступили на открытии цирка в Ярославле

Ярославский цирк открылся после двухлетней реконструкции в среду 30 марта. Зрителями первого представления на обновленной арене стали в основном воспитанники детских домов области. На входе гостей встречал духовой оркестр, а в фойе цирка - клоуны.

"Я помню, какая была радость ходить самому в цирк маленьким - с мамой, с папой. Мне было радостно водить в цирк сына, сейчас хожу с внуками. А без цирка радостного детства быть не может", - рассказал РИА Новости министр культуры РФ Александр Авдеев.
Перед гостями выступили столичные артисты и дрессировщики, под руководством которых медведи сыграли в футбол и станцевали танец маленьких лебедей, а обезьяны прокатились на велосипеде. В программе также были номера с участием лам, верблюдов, лошадей и других животных.
Реконструкция цирка обошлась федеральному бюджету примерно в 600 миллионов рублей. Директор цирка Станислав Трахтенберг сказал, что давно мечтал о ремонте, но не рассчитывал на столь дорогой проект.
"Я приехал сюда 21 год назад из Прибалтики. Этот цирк не соответствовал ничему, и мне было стыдно перед зрителем. Но мы попали в программу в связи с тысячелетием Ярославля, и цирк реконструировали", - сказал Трахтенберг.
Цирк Ярославля стал более современным. Изменился дизайн фасада, цвет стен, появились два экрана, стеклянные двери и цветные витражи на потолках, мягкая кожаная мебель в фойе. В зале установили новое световое и музыкальное оборудование, внутренняя отделка помещений выполнена из современных материалов. По словам сотрудников цирка, заметно улучшились условия для артистов и животных – в гримерках сделан качественный ремонт и появились зеркала с подсветкой.
Министр культуры РФ Александр Авдеев назвал реконструкцию ярославского цирка знаковым событием для страны, поскольку сегодня в России из 42 цирков в ремонте нуждаются больше половины.
http://www.rian.ru/video/20110331/359612036.html
Поделиться
Комментировать