Медико-генетический Центр Genotek, Государственный Эрмитаж и Европейский университет изучат мумии II-III веков





8 июня Медико-генетический Центр Genotek, Государственный Эрмитаж,  Европейский университет и компания «Гротекс» (бренд «Солофарм) подписали соглашение о сотрудничестве. Genotek станет куратором Лаборатории палеогеномики на базе Международной Школы искусств и культурного наследия (МШИ) в Санкт-Петербурге. 

Заседание учредителей Международной школы искусств и культурного наследия

Перед исследователями в области археологии и истории откроются обширные возможности по изучению древних народов и цивилизаций. Специалисты научно-исследовательской Лаборатории начнут работу над археологическими находками из экспедиционных коллекций Эрмитажа, используя технологии анализа ДНК. 

Цель пилотного проекта – изучение и расшифровка геномов людей из Оглахтинского захоронения II-III веков, расположенного в Минусинской котловине. Человеческие мумии, останки животных, предметов быта ранее были найдены на территории Республики Хакасия, у хребта Оглахты, и относятся к таштыкской культуре. В рамках исследования планируется полногеномный анализ мужской и женской мумий, установление их родственных связей и, как следствие, получение информации о генетических корнях погребенных, а также других предшествующих популяций Минусинской котловины и древних народов предгорий Тянь-Шаня.


При помощи ДНК-исследований можно будет составить детальный портрет человека того периода, а также подробнее узнать о миграциях народа и его происхождении. Далее историки, археологи и генетики планируют заняться палеогенетическими исследованиями человеческих, животных и растительных образцов из элитных курганов Тувы раннескифского времени. На основе полученных данных появится возможность выявить структуру древнейших обществ, отраженных в крупных погребальных памятниках, а также потенциально династийные связи их вождей. 


О создании Международной Школы искусств и культурного наследия сообщили в ноябре 2021 года. Старт проекта намечен на осень 2022 года в форматах дополнительного профессионального образования, магистратуры и аспирантуры. Создание институции стало результатом длительного сотрудничества Государственного Эрмитажа и Европейского университета. Помимо Лаборатории палеогеномики, партнерами которой являются компания Genotek и компания «Гротекс» (бренд «Солофарм»), в рамках  Международной Школы искусств и культурного наследия, будет создана Лаборатория искусственного интеллекта в искусстве (кураторы – компания «Яндекс» и BrainGarden). 

Проект объединит один из знаменитейших музеев мира, передовое учебное заведение и новейшие технологии, и будет работать на стыке гуманитарных и естественных наук. В образовательную программу Школы войдет несколько направлений: как новые – по музейному делу, кураторству и digital humanities (цифровые гуманитарные науки), так и ранее известные – по истории искусства и филологии.



Поделиться
Комментировать