Маршруты профессора Жельвиса

4 августа исполняется 80 лет доктору филологических наук профессору Ярославского педагогического университета Владимиру Ильичу Жельвису. Он лингвист, знаток литературы, поэзии, театра, изобразительного искусства, постоянный автор «Северного края». Яркая звезда на ярославском культурном небосклоне. Владимир Жельвис приехал в Ярославль в начале шестидесятых. Здесь организовал для своих студентов «Литературные среды», которые вскоре объединили многих городских интеллигентов.
Он проводил экскурсии и написал путеводитель «Прогулки по Ярославлю». В библиотеке имени Лермонтова Владимир Ильич провёл несколько циклов лекций: «Беседы о Библии», «Беседы о Евангелие», потом состоялись уникальные «Вечера о любимых поэтах», перешедшие в «Вечерние разговоры о поэзии», в «Вечера медленного чтения», девять из которых были посвящены главам «Евгения Онегина».
Возможно, главное его предназначение - быть просветителем. Возможно, Владимир Ильич улыбнётся при этом слове - слишком высокое. Он человек с потрясающим чувством юмора. Даже его докторская диссертация посвящена изучению инвективной лексики. Тогда некоторые не приняли значение его работы, а он, тонкий лингвист, вскоре издал книгу «Поле брани» - поиски истоков, откуда идут те или иные «неприличные» выражения.
Все знают, как он лёгок на подъём и как живо откликается на новую, интересную идею. Ещё недавно ежедневно бегал по восемь километров. Сейчас перед юбилеем пробеги заменил занятиями на тренажёре.
Так что профессор Жельвис как всегда в движении, и мы вместе с ним. И каждое его слово для нас - по-прежнему путеводитель по трудному нашему времени.
Северный край
Поделиться
Комментировать