Малая родина Некрасова ждёт помощи

В минувшее воскресенье в селе Аббакумцеве Некрасовского района состоялось знаменательное событие. В здании бывшего земского училища, построенном на средства поэта Николая Некрасова, усилиями сотрудников музея-заповедника «Карабиха» состоялось открытие двух фотовыставок: «Главное русское дело» и «Всему начало здесь». Первая выставка посвящена истории аббакумцевской школы (1860 - 1978). Вторая - родным местам поэта: деревне Грешнево и селу Аббакумцеву. Ну и, разумеется, местным жителям, передавшим в фонды музея уникальные фотографии своих предков. Кроме того, на выставках впервые представлены фотоматериалы из семейных альбомов аббакумцевских священника Ивана Григорьевича Зыкова (о нём «Северный край» сообщал в номере от 5 февраля), учительницы Софьи Петровны Дьяконовой, попечителя школы Андрея Квинтилиановича Голубева.



Будем надеяться, что эти выставки привлекут внимание не только местных жителей и туристов, но и властей, и спонсоров, которые наконец-то вспомнят о некрасовских мемориальных памятниках, нуждающихся в срочной реставрации. В 2011 году исполняется 190 лет со дня рождения Некрасова. Неужели юбилей поэта малая родина Николая Алексеевича встретит гостей «мерзостью запустения»?
Сотрудники музея-заповедника давно уже готовы развернуть в Грешневе и Аббакумцеве стационарные экспозиции, но реставрация памятников - «музыкантской» и школы - затянулась на непростительно долгий срок.
Северный край
Поделиться
Комментировать