Любшину – 80

После смерти и похорон Валерия Сергеевича Золотухина – реальной утраты для нашего актерского цеха, что бы ни писали некоторые особо глубокомысленные читатели «Однако» в комментах, – настал день радости. Думаю, для многих, хотя кретинизм и критиканство – тяжелые болезни нашего времени.

Удивительному русскому актеру Станиславу Андреевичу Любшину – 80 лет.

Я увидел его впервые на телеэкране, когда премьерно пошел «Щит и меч» Басова. Мне было 5 лет. Любшинский Белов/Вайсс меня просто заворожил. Чтобы не свихнуться, пришлось стремглав бежать во двор, к таким же, как я, ошарашенным сверстникам, и срочно режиссировать игру в «щит и меч». Роль советского разведчика скромно взял на себя. Играл упоенно, копировал жесты, взгляды, цитировал реплики.

Дальше любое появление Любшина на экране становилось для меня открытием. В 1970 – «Красная площадь», где Любшин играет комиссара, а Вячеслав Шалевич – «военспеца». «Не стреляйте в белых лебедей» – просто переворачивающая сознание роль Егора Полушкина. Станислав Андреевич, конечно, уроженец деревни, но деревня-то – Владыкино, нынешняя Москва. Да и после «элегантных» ролей было невозможно представить его деревенским простаком, чудиком. А Любшин довел образ до совершенства, а зрителя – до слез катарсиса. Редкий дар.

Позже увидел «Пять вечеров». И – нового Любшина. Жесткого. Закрытого. И в то же время – измученного и жадного до человеческого тепла. В 1986 году вместе со всей страной умирал от смеха на сеансе «Кин-Дза-Дзы» от прораба Машкова со скрипачом и инопланетянами. Открыл комедийный дар Любшина. После вернулся к молодому Любшину, посмотрел «Заставу Ильича» и «Третью ракету».

А была еще театральная биография. И какая! Выпускник «щепки» прошел через лучшие сцены Москвы – от «Современника» и Таганки до сегодняшнего МХТ. До сих пор играет. Дай, Бог, здоровья!

Поэт в России уже давно не больше, чем сочинитель стихов. А вот Артист… Если он настоящий. «Гениальный», «великолепный», «замечательный» – это уже субъективные оценки, такие же, как «фигляр», «паяц», «лицедей» и прочие звонкие эпитеты. Настоящий Артист в силу публичности профессии несет зрителям и свой собственный образ. Сегодня многие обладатели дипломов театральных вузов и внушительного списка сериальных ролей – не более чем шоумены, кочующие по телеэфирам для соблюдения «паблисити» и умножения «просперити». Выхолащивающие сами себя, свою суть, свою душу.

Любшин – человек сдержанный и несуетный. Все последние 20 лет он молчал, практически не давал интервью, не пускал никого в душу. «Мой характер и мои взгляды – в моих образах. Смотрите, изучайте их и все поймете обо мне». Это его слова. Слова Мастера.

Многая лета Вам, Станислав Андреевич! Спасибо. Изучали, изучаем и будем изучать.

Сергей Крайнев

Делатель культуры. Режиссер, сценарист. Иногда - актер. Горжусь документальным циклом "Горячие точки холодной войны" -- 20 фильмов (2001-2005, режиссер). Из последних работ -- "ПираМММида" (сценарист), антилиберальный спектакль "Больше-Меньше" (импресарио).

Однако

Поделиться
Комментировать