ЛЕШИЙ РУССКОЙ ЖИВОПИСИ

Когда звучит его фамилия, в первую очередь вспоминаешь обертку от конфеты, ту самую, где изображены медвежата и сосны. Да еще картину, на которой дорога петляет среди спелых колосьев. В Ярославском художественном музее работает выставка Ивана Шишкина, посвященная 180-летию со дня рождения одного из самых даровитых русских пейзажистов.ЗДЕСЬ представлено 139 живописных и графических работ «человека-школы» из десяти российских музеев.
В «лесные интерьеры» можно вглядываться бесконечно. Вырисовывая  в мельчайших подробностях листву, коренья, сучья, стебельки, травинки, Шишкин  передавал в них трепет жизни. Наверное, на этюдах «царь лесов»  разговаривал с ними. Отец Ивана Шишкина, небогатый купец, почитался в Елабуге ученым человеком.  Капиталы тратил на благородные  занятия археологией, раскопал знаменитый Анань-
инский могильник.  Сыну он старался дать хорошее образование. А Ванюша в гимназии не доучился, да и в коммерции, по выражению маменьки, был идиотичен. Единственной страстью были чтение и рисование. Как-то Иван  сидел за мольбертом, а по соседству горел дом. Пожар он заметил, когда стало очень жарко в комнате…
Далее была успешная учеба в Московском  училище живописи, ваяния и зодчества, потом в петербургской Академии художеств.  Студенты мерзли, голодали, часто обедая хлебом и квасом. Юный Иван был награжден медалью и пятилетним пенсионом для путешествия по Европе. Поговаривали, что там он пристрастился к рейнским винам, расплачивался в кабаках собственными рисунками. Однажды в Мюнхене отделал  семерых немцев, двое из которых  были сотрудниками местной полиции, кулаками и тележным   шкворнем. Не просто так, а за нехорошие выражения вроде «руссиш швайн». Скандал разгорелся нешуточный. А какой-то ушлый фотограф потом торговал портретами «русского богатыря».
Все эти похождения ничуть не умаляли шишкинского таланта. При всем он был глубоко несчастным человеком. Одного за другим терял близких людей. В 1872 году умер его отец, через год  -  любимый ученик и друг Федор Васильев. Веселый, остроумный юноша катался на катке, простудился. Ему было 23. Еще через год чахотка свела в могилу первую жену Шишкина Евгению. Следом умер крошка сын, за ним второй. Он женился во второй раз на своей ученице Ольге Лагоде. Красавица, умница, необыкновенно талантливая, она скончалась через год после свадьбы, оставив мужу полуторамесячную дочь.
Когда на душе становилось совсем невыносимо, Иван Иванович уходил в  лес с мольбертом -  залечивать сердечные раны. Среди могучих дубов и сосен ему становилось легче.       
На снимках: Иван Шишкин; полотно «Сосна на песке», «Березовая роща».
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать