Лермонтовед из Италии

В традиционных Лермонтовских чтениях, которые каждый год проводятся в библиотеке имени М. Ю. Лермонтова, в этом году примет участие гостья из Италии.
Судьба свела ярославского библиотекаря Наталью Ивановну Фондо и аспирантку государственного университета итальянского города Пиза лермонтоведа Александру Карбоне в Санкт-Петербурге. В октябре прошлого года обе они участвовали в питерских Лермонтовских чтениях, познакомились, и Наталья Ивановна пригласила Александру в Ярославль.
Понадобилось немало времени, чтобы оформить официальное приглашение. Затем в Италию ушло информационное письмо с подробностями предстоящих ярославских чтений.
Участникам предлагается широкая тематика докладов, цель которых одна – сохранение памяти о поэте. В связи со 175-летием выхода в свет драмы «Маскарад» одной из тем будет драматургия Лермонтова.
На днях из Италии пришло письмо (приводим его без исправлений): «Уважаемая Наталья Ивановна! Как было хорошо получить ваше письмо! Спасибо большое, что вы обо мне помнили! Обязательно буду принимать участие. С уважением Александра Карбоне».
На снимке (слева направо): главный библиотекарь ярославской библиотеки им. Лермонтова Наталья Фондо, литературовед из Италии Александра Карбоне, научный сотрудник Государ-ственного литературного музея Светлана Бойко (Санкт-Петербург, 2010 год).
Северный край
Поделиться
Комментировать