Крупицы истории родной земли

27 ноября в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в 14-й раз прошли Золотарёвские чтения.

В научной конференции приняли участие более полусотни специалистов из Ярославской области, Костромы, Москвы и Санкт-Петербурга. Обсуждались важные вопросы современного состояния музейного дела, исторического краеведения, археологии, этнографии, культуры и архитектуры.


Золотарёвские чтения проводятся раз в два года. Своим названием они обязаны известной рыбинской семье и её видному представителю – историку и краеведу Алексею Алексеевичу Золотарёву, который в 1910 году основал музей-заповедник, а после был директором городской библиотеки.


Начиная с 1990 года на встречах обсуждаются проблемы сохранения исторического и культурного наследия для будущих поколений, а также воспитания любви к своей малой родине у современных жителей Центральной России в целом и Рыбинска в частности.


Особенностью нынешних чтений стало то, что в этом году отмечается 70-летие кончины ещё одного знаменитого уроженца рыбинской земли – академика Ухтомского, и в связи с этим изучению и применению его наследия (неожиданно современного) на конференции была посвящена целая секция. А приехавшая на Золотарёвские чтения в Рыбинск сотрудница СПбГУ Людмила Соколова подарила музею письмо, написанное учёным в блокадном Ленинграде за 20 дней до смерти.

Северный край


Поделиться
Комментировать