Костюмы коронованных особ на подмостках Волковского театра

Театр драмы им. Федора Волкова приглашает в свое закулисье…

На выставке костюмов коронованных особ представлены сценические наряды герцогинь и королей, полководцев и императоров из спектаклей 1960-1970-х годов, шедших на подмостках Первого русского театра. Многим из этих пышных одеяний, хранящимся в запасниках театра, уже по 40-50 лет! Когда-то в них блистали Н.В. Кузьмин, В.П. Нельская, С.Д. Ромоданов, Н.И. Терентьева, Ф.И. Раздьяконов…

Специфика театрального костюма в том, что он условен, он не повторяет в точности исторические прототипы, а создает яркий образ эпохи и выражает дух и стиль спектакля.  Сценический наряд рассчитан и на особое восприятие публики: зритель видит его издалека, в ярком свете софитов. Поэтому сценический костюм дает представление о фасоне и самых выразительных элементах декора, но при этом часто не отличается подробной исторической детализацией.
Русский театр всегда стремился отобразить яркие страницы отечественной истории. Первые русские актеры выходили на подмостки в ролях легендарных киевских князей и варяжских прародителей русской монархической династии –  Хорев, Рюрик, Синав, Трувор… Затем появились исторические трагедии –  «Борис Годунов» А.С. Пушкина, «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис» А.К. Толстого.
В Волковском театре «царская» тема присутствовала всегда, но особенно ярко она раскрылась с конца ХIХ века… «Мария Стюарт» Ф. Шиллера, «Король Лир» У. Шекспира, «Молодость Иоанна Грозного» А. Сумбатова, «Борис Годунов» А.С. Пушкина, «Василиса Мелентьева» А. Островского, «Петр Великий» В. Крылова шли в театре в антрепризном исполнении до 20-х годов ХХ века.  В этих постановках воссоздавалась соответствующая эпоха с ее укладом, бытовыми деталями и подробностями, с характерными для этой эпохи костюмами и аксессуарами.
Волковский театр обладает  коллекцией костюмов, мебели, реквизита и бутафории, которые сегодня могут смоделировать на сцене практически любое историческое время. Среди них вещи из различных, порой знаменитых и даже легендарных спектаклей, созданные по эскизам известных театральных художников. Мастера, трудившиеся над ними, скрупулезно изучали быт московских царей и цариц, стремясь исторически точно воссоздать покрой и детали отделки облачения царей и бояр.
В работе использовались натуральные старинные ткани, которые искусно сочетались с имитационными, призванными подчеркнуть блеск и богатство костюмов. Поскольку созданные костюмы должны были характеризовать эпоху и быт, а не выявляли индивидуальные черты характеров героев, они часто кочевали из одной исторической постановки в другую…
Выставку подготовили
заведующая музеем Волкоского театра Ирина Козлова
и художник-экспозиционер Валерий Зуб
Информационно-издательский отдел  театра
(4852) 73-19-05; 72-93-82
pr_volkovteatr@mail.ru
Поделиться
Комментировать