Композитор Андрей Эшпай посетил концерт внучки в Ярославле

Эшпай - фамилия, известная не только в России.
В Ярославль приехали представители трёх поколений этой творческой династии. Старший, композитор Андрей Эшпай, прославился как автор музыки к десяткам советских фильмов. Средний, его сын и тёзка, стал кинорежиссёром, его работы не раз получали награды на российских и международных фестивалях. Причиной их визита в наш город стал концерт младшей представительницы семьи - пианистки Марии.

В зале сегодня - аншлаг, дед и отец даже не в почетном первом ряду. Хотя регалий, наград и заслуг у каждого немало. Сегодня они трепетные слушатели. В концерте будет выступать Мария Эшпай, но это во втором отделении.
Она за кулисами, волнуется и репетирует. После Московской консерватории - она аспирантка в Дании, до января расписаны все концерты. С Андреем Яковлевичем мы встретились в гостинице "Святой Георгий".
Эти слова своего великого учителя Андрей Эшпай пронес сквозь годы и следует им всю жизнь. Пианист, командир штурмового отряда в Великую Отечественную, композитор. Андрей Яковлевич, автор кантат, симфоний, концертов, массовому слушателю известен как автор музыки к шестидесяти кинофильмам. Ироничен, доступен и прост, как все великие, которые окружали его с рождения.
Андрей Андреевич Эшпай - режиссер, и Ярославль оценивал с точки зрения кинематографиста. Последний фильм о поэтах серебряного века он снял полтора года назад, думает о премьере.
Сейчас он тоже в роли учителя, набрал режиссерский курс, говорит, много талантливых ребят из республик бывшего союза хотят снимать серьезное кино. Его наставницей во ВГИКе была Татьяна Лиознова.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать