Книга в обитаемом городе

Следующая неделя пройдёт в Ярославской области под знаком книг. В областной библиотеке имени Некрасова откроется ежегодная выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края». Лейтмотивом нынешнего, двенадцатого по счёту форума книгочеев выбрана тема «Обитаемый город».

- Мы рассматриваем город как среду обитания современного человека, пытаемся обозначить и проанализировать на доступном нам уровне те проблемы, которые присутствуют в городской среде. Это и сохранение природных и архитектурных памятников, и духовная культура, и люди, несущие в себе эту культуру, - говорит сотрудник Некрасовки Екатерина Орехова.

Мероприятий на книжную неделю запланировано немало. Это и традиционная выставка «Ярославская книга-2008», в ходе которой будут названы самые достойные книги минувшего года и отмечены дипломами их авторы и издатели. Пройдут презентации новых книг Михаила Нянковского «О тех, кого помню и люблю» и Яна Левина «Сто деталей Ярославля». Почитатели творчества писателя, председателя правления Ярославского отделения Союза писателей России Герберта Кемоклидзе отметят его 70-летие. Продолжится акция свободного обмена книг между любителями чтения. А у библиотекарей области появится шанс сориентироваться в современной работе библиотеки - гидом в этом непростом путешествии выступит главный редактор журналов «Современная библиотека» и «Игровая библиотека» Любовь Казаченкова.

Северный край

Поделиться
Комментировать