Книга о Сретенской школе

25 июня 2010 года состоялась презентация книги-альбома «Сретенская школа (Аннинское училище)», посвященной истории школы в селе Сретенье Рыбинского района.



Идея издания родилась четыре года назад, в день 160-летия Сретенской школы. Инициаторами подготовки книги, рассказывающей об истории не только одного из старейших учебных заведений района, но и самого села, о его людях, - стали бывшие выпускники. Творческий коллектив под руководством кандидата исторических наук Юлии Ивановны Чубуковой отразил на страницах прекрасно иллюстрированного альбома исторические вехи школы, сумел передать удивительную природу духовной традиции русской провинции. Большой вклад в выпуск книги принадлежит выпускникам Сретенской школы Анатолию Вишнякову, директору по капитальному строительству НПО «Сатурн», и его брату Владимиру Вишнякову, проректору Рыбинской государственной авиационно-технологической академии. Братья не просто учились в этой сельской школе – в ней долгие годы учителями работали их родители.
Как отмечали все, собравшиеся на торжественном мероприятии в культурно-досуговом комплексе села Сретенье, реализация этого замечательного проекта - яркое свидетельство истинного, а не показного патриотизма, интереса и уважения к историческим традициям и личностям.
В своем приветственном слове глава Рыбинского муниципального района Александр Китаев подчеркнул:
-Книга о Сретенской школе не просто школьная летопись, это часть истории всего нашего края. Сегодня мы стараемся как можно бережнее собирать, восстанавливать исторические факты, касающиеся Рыбинского района, и потому ваша инициатива крайне важна и ценна для всех нас, и особенно для молодежи. Ведь ничего хорошего не построить на пустом месте – надо любить свою малую родину, помнить свою историю, перенимать все лучшее, что родилось на нашей земле. Опыт Волжского сельского поселения по увековечению памяти о наших великих земляках, об исторических фактах и событиях обязательно должен быть перенят другими территориями - потому что богатейшая история нашего Рыбинского района достойна того, чтобы о ней знали как можно больше.
Пресс-служба администрации Рыбинского муниципального района, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать