Киностудию «Юность» выселили из Знаменской башни

Поводом послужил ряд нарушений, выявленных во время внеплановой проверки специалистами Госпожнадзора. Руководителю киностудии Рэму Юстинову предложили покинуть помещение и вывезти все оборудование. Собственником здания является Ярославский государственный университет имени Демидова.

Двери народной киностудии «Юность», существующей в городе более пятидесяти лет, сегодня опечатаны. А ее руководителя Рэма Юстинова попросили в срочном порядке вывезти все оборудование. Теперь здесь официально размещается 10 учебный корпус Демидовского университета.

Анастасия Ивашковская, начальник административно-правового управления Демидовского университета: «В ходе проверки выявлен ряд нарушений. Суд вынес решение о приостановлении деятельности на 60 дней, чтобы эти нарушения устранить. Вернется ли Рэм Юстинов в эти стены потом, я не уполномочена комментировать».

Сотрудничество между киностудией «Юность» и Демидовским университетом началось несколько лет назад. На базе киностудии студенты университета осваивали азы видеосъемки и монтажа. Предполагалось даже организовать школу тележурналистов с трехгодичным обучением. Ответственность за содержание помещения взял на себя ВУЗ.

Теперь совместные планы изменились. В Демидовском университете не нашлось места для киностудии «Юность».

Анастасия Ивашковская, начальник административно-правового управления Демидовского университета: «Куда Юстинов вывезет оборудование - мы не знаем. В Демидовском университете мест нет».

Буквально за день до выселения Рэм Юстинов в беседе с губернатором области рассказал о своих творческих планах. В следующем году он хотел выпустить восемь фильмов. Несколько творческих работ приурочены к празднованию тысячелетия. Теперь этим планам суждено будет реализоваться, если у «Юности» появится новое помещение. Пока Рэм Александрович получил приглашение от Ассамблеи народов России и рассматривает возможность переезда в здание бывшего кинотеатра «Волга».

НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать