Кинофестиваль "Сталкер" проведет благотворительную акцию в Ярославской области

Ко Дню российского кино с 26 по 29 августа 2009 года в Ярославской области будет проходить Благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».

Девиз фестиваля – Человеческое достоинство и справедливость для всех нас.

Ее организатор – Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Московского представительства Фонда Форда. Партнерами по проведению фестиваля являются Департамент культуры Ярославской области, Администрации Угличского, Ростовского и Мышкинского муниципальных районов. Фестиваль проводится при участии ЯРО ООО «Ассамблея народов России».


Кинофестиваль «Сталкер» - это проведение в Москве конкурса игровых и документальных фильмов и организация благотворительных, социально-значимых акций в регионах России. Кинофестиваль «Сталкер» существует в России с 1995 года. В Жюри кинофестиваля входят люди творческих профессий, чья жизнь неразрывно связана с правами человека.
В дни проведения акции к жителям Ярославской области приедут с творческими встречами выдающиеся кинематографисты, состоятся показы новых российских фильмов, ставших призерами кинофестиваля «Сталкер».  Фестивальные показы по городам Ярославской области пройдут:
В РОСТОВЕ - 26-27 августа в МУ Театр Ростова Великого (ул. Пролетарская, д.38,40).
В УГЛИЧЕ - 27-29 августа во Дворце культуры Угличского муниципального района (Красноармейский бул., д.3).
В МЫШКИНЕ - 28-29 августа в МУ Мышкинского Муниципального района Межпоселенческий Дом культуры (ул. Карла Либкнехта, д.45).
Во всех городах фестиваль откроется премьерным показом фильма «ЖИВИ И ПОМНИ» и творческой встречей с Народным артистом России, кинорежиссером  Александром ПРОШКИНЫМ, многократным призером российских и международных киносмотров, известным широкому зрителю по фильмам «Михайло Ломоносов», «Холодное лето пятьдесят третьего», «Русский бунт», «Доктор Живаго».  Новая картина «Живи и помни» (экранизация В.Распутина) – о тяжелой жизни маленького сибирского села и его жителях.
Состоятся премьерные показы «ОДНАЖДЫ В ПРОВИНЦИИ», отмеченного Призом ФИПРЕССИ на 30 Московском Международном Кинофестивале, а также Призом Посольства Королевства Нидерландов на кинофестивале «Сталкер». Картину о судьбе молодых героев, строящих свою судьбу в небольшом российском городке, представит режиссер и кинодраматург Екатерина ШАГАЛОВА.
Зрители также встретятся с режиссерами-дебютантами Эллой АРХАНГЕЛЬСКОЙ, которая представит свой фильм «МЕГАПОЛИС», и Сергеем СТРУСОВСКИМ – создателем фильма «БЛАЖЕННАЯ».
Для подростковой аудитории Ярославской области в рамках кинофестиваля «Сталкер» также будут представлены фильмы о праве молодых на достойную жизнь. Это картины  «ЗОЛОТОЙ ПОЛОЗ» екатеринбургского режиссера Владимира МАКЕРАНЦА и «ИНДИГО» Романа ПРЫГУНОВА.
В рамках кинофестиваля состоится выездная благотворительная акция: показ фильма и творческая встреча с кинематографистами в Федеральном бюджетном учреждении «Исправительная колония №3» г.Углича.
Обращаем внимание средств массовой информации, что кинофестиваль «Сталкер» - некоммерческая и неполитическая акция.
Кинофестиваль «Сталкер» открыт для широкой зрительской аудитории.
Гильдия кинорежиссеров России выражает благодарность Департаменту культуры Ярославской области, Администрациям Угличского, Ростовского и Мышкинского муниципальных районов и ЯРО ООО «Ассамблея народов России» за помощь в организации и проведении кинофестиваля «Сталкер».
На все премьерные кинопоказы и творческие встречи вход свободный. 
Пригласительные билеты можно получить в кассах:
МУ Театр Ростова Великого - тел. (48536) 6-41-39
Дворец культуры Угличского муниципального района - тел. (48532) 5-45-57
МУ Мышкинского Муниципального района Межпоселенческий Дом культуры - тел. (48544) 2-26-54; 2-14-61
Дополнительную информацию, аннотации и кадры фильмов можно скачать на официальном сайте кинофестиваля «Сталкер»: www.stalkerfest.org
ПРЕСС-ЦЕНТР
КИНОФЕСТИВАЛЯ «СТАЛКЕР»
123056, г. Москва, ул. Васильевская 13 
(495) 254 21 00, (495) 251 58 89
Поделиться
Комментировать