Кино-четверг

Четверг - это день, когда традиционно в кинотеатрах появляются новые фильмы. Их может быть пять, три или даже один. Но четвертый день недели, аккурат перед долгожданным выходными, абсолютно всегда является знаковым для истинных киноманов. Именно поэтому “Улица Свободы” и арт-директор кинотеатра “Родина” Андрей Алексеев каждый четверг обсуждают самые горячие новинки в мире кино - откровенно и без лишней политкорректности. Сегодня мы поговорим о пяти новых фильмах: “Диктатор”, “Счастливчик”, “Тарбозавр 3D”, “Напролом” и “Учитель на замену”.
“Улица Свободы”: Начнем с “Диктатора”. Он значится в афише как "комедия от создателей “Бората” - довольно известного, но неоднозначного фильма. Получается, нас ждет не просто комедия - зрители увидят стеб над некими жизненными устоями?
Андрей Алексеев: Однозначно, должен быть стеб, ведь Саша Барон Коэн по-другому и не умеет. Честно говоря, о фильме очень мало информации - у него даже нет своего слогана. Не было рекламы и на федеральных каналах. Вчера я подумал, не связано ли это как-то с политической составляющей. Кажется, в Белоруссии фильм вообще не выйдет в прокат.
Фильм “Счастливчик” снят по одноименному роману Николаса Спаркса. Зачастую приходится в таких случаях слышать, что, мол, книга всегда лучше фильма. Достойна ли эта лента своего рукописного собрата?
Если учесть то, что этот же автор написал “Дневник памяти”, по которому снят блестящий фильм, может быть, именно поэтому стоит довериться создателям “Счастливчика” и пойти посмотреть. Конечно, немного смущает кастинг. Зак Эфрон - звезда сопливых американских мелодрам. Мне кажется, что он не способен создать какой-то душераздирающий образ. Ничего особенного я от этого фильма не жду, но когда нет ничего в прокате для женской аудитории и романтических парочек, то сходить на “Счастливчика”вполне можно.
“Тарбозавр 3D” - как кажется, это абсолютно неудачное название для мультфильма.
А я слышал, что такое название фильма производит впечатление игривости и вызывает улыбку. За основу взят вид одного из динозавров. Ну а привлекать должно безупречное качество 3D. И корейцы, которые это создали, большие молодцы - в техническом плане к ним вопросов нет. Другое дело, что сюжет в“Тарбозавре 3D” довольно примитивен.
Чем может заинтересовать “Напролом”? На афишах присутствует имя Люка Бессона, а слоган этой новинки звучит так: В одиночку против 500. В чем проблема? Нас ждет очередной фильм, где герой в одиночку убивает всех вокруг?
Да, но действие происходит в экстремальных условиях: там показана некая тюрьма - как заявлено, "самая неприступная во всей Вселенной". Но в данном случае она действительно такая - эта тюрьма находится на космической станции. Тот факт, что действие перенесено в космос - в новинку. Еще один плюс этому фильму - феерическое чувство юмора, которое присуще исполнителю главной роли Гаю Пирсу. Пирс - это молодой аналог Брюса Уиллиса, и это должно сработать.
А причем здесь Люк Бессон?
Люк Бессон выступает здесь в качестве продюсера. Он дает продукту свое имя, чтобы тот лучше продавался.
Наконец, “Учитель на замену”. Какова целевая аудитория этого фильма о школе? Собственно, это снято для самих школьников?
Нет, это точно не для школьников. Скорее, для людей, которые выпустились из школы лет 10-15 назад, кто хочет понастальгировать о прошлом. Любители арт-кино должны обязательно получить удовольствие. Тем более, считается, что эта роль Эдриана Броуди - лучшая со времен “Пианиста”. И это смогут оценить только истинные любители кинематографа. В общем, “Учитель на замену” явно не ширпотреб.
Получается, в нынешний четверг не выходит откровенно провальных фильмов - каждый найдет для себя что-нибудь интересное.
Именно. Если вы хотите развлечения, то идите на “Напролом”. Там есть все: экшн, юмор и романтическая линия. Ну а если хочется чего-то тонкого и изысканного, то “Учитель на замену” вне конкуренции. 
"Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать