Художник из Кинешмы устроил в Ярославле «Визит Д. Хармса»

В Ярославль привезли "душемер".
Приблизив к нему ладонь, каждый может узнать, есть ли у него душевная энергия. Создатель загадочного прибора - художник из Кинешмы Виктор Шлюндин. Этот и другие арт-объекты его выставки, открывшейся в музее-заповеднике, возникли как отклик на творчество Даниила Хармса. Дух великого петербуржца пронизывает всю экспозицию, а его имя вынесено в её название.
Визит Даниила Хармса организовал для ярославцев художник из Кинешмы Виктор Шлюндин. Его иллюстрации к сочинениям "обэриутов" и сами по себе произведения искусства. На этот полет творческой фантазии автора вдохновила литературная среда 20-х-30-годов прошлого века. Так появились арт-буки, коллажи, открытки и эскизы. Особенно любопытны портреты, выполненные на проявленной фотобумаге. Да и самая первая выставка художника в нашем городе тоже была посвящена Даниилу Хармсу.
Виктор Шлюндин - ироничный художник. В экспозиции поместил несколько забавных арт-объектов. На "душемере" можно узнать, есть ли у тебя душевная энергия, а гадательная машина, как молчаливый шарманщик, выдает рецепты по Хармсу.
Свою задачу художник видит в том, чтобы всеми средствами возвращать интерес нечитающей публике к любимому автору. Вернисаж состоялся в отделе древнерусской литературы, здесь по обыкновению и гостят такие выставки.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать