Художник Алдашин раскрыл ярославцам секреты анимации

Российский режиссер-аниматор и художник Михаил Алдашин сегодня дал два мастер-класса в Ярославском художественном музее. Также в музее сейчас экспонируются его художественные работы.

Вместе с Алдашиным на встречу пришли знаменитый художник-мультипликатор «Союзмультфильма» Юрий Норштейн, приложивший руку к таким мультфильмам, как «Ежик в тумане» и «Чебурашка», и ярославский оскароносный аниматор Александр Петров, который помог в организации выставки.

 


Бегло осмотрев экспозицию, Михаил Алдашин предпочел сразу же перейти к общению с собравшимися, а начал он с объяснений, для чего нужна краткость и почему некоторые его картины настолько желтые.

 


– Как только я начинаю работать, я сразу же думаю: «Минимум средств – максимум выразительности». Но не от скупости, просто из экономии времени, потому что анимация – это очень медленное дело. Я когда на мастер-классе с детьми сказал, сколько нужно сделать рисунков, у них у всех челюсти со скрипом вниз поехали, – объяснил художник.

 


Ну а насчет краски оказалось еще проще: Алдашину как-то подарили целый ящик желтой краски, поэтому в некоторых картинах так выражен этот колер.

 

"Ярославский регион"

 

Поделиться
Комментировать