Хранители старины - о судьбе усадьбы Лопатиных

И вновь об усадьбы Лопатиных на Ушинского-4. О том, что третий этаж уникального здания был разобран, «Городской телеканал» рассказывал вчера. Сегодня свою позицию представил областной департамент культуры.


Юрий Аврутов, председатель комитета историко-культурного наследия: «Разбор памятника — дело чрезвычайное. Сейчас технологии позволяют реставрировать, сохранять. И очень важно эти технологии соблюдать. Тем более памятник, имеющий такой статус, находящийся в центре города. Такие вещи для него не допустимы. Разбор допускается в исключительных случаях, когда инженерами доказано, что других способов нет. При разборке дома теряется дух, память. Очень важно подлинные элементы сохранять. Департамент не был проинформирован, что такие работы будут проведены. Федеральная служба выдала это разрешение заказчику работ напрямую. Наше отношение к этому негативное. Мы обратились с просьбой провести проверку. Ситуация нами контролируется».
А вот что сказал об охране ярославских памятников архитектуры член комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий, ранее встречавшийся на эту тему с губернатором области.
Игорь Маковецкий, член комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО: «Он нам обещал, что будет принято решение, что должен издаться документ, в котором будет прописано, что любое строительство, проекты, реконструкция в зоне объектов всемирного наследия должны быть обязательно согласованы с областными и городскими органами охраны порядка».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать