Хранители истории

2015 год в России официально объявлен годом литературы.
 


В Рыбинске его торжественный старт ознаменовали сразу два мероприятия, прошедшие 19 января в БИЦ «Радуга»: открытый урок краеведения и традиционная встреча краеведов, в рамках которой состоялось вручение Нефедовской премии.

Уникальный по своему масштабу урок, проведенный учителем мировой художественной культуры школы №35, кандидатом культурологических наук Людмилой Беляковой, объединил более сотни человек – десятиклассников, педагогов, библиотекарей и всех тех, кто влюблен в родной Ярославский край. К диалогу были привлечены также представители духовенства: епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, иерей Спасо-Преображенского собора отец Дионисий. Тема урока «Храмы и монастыри Ярославской земли» была выбрана не случайно: мы обладаем богатым историческим и духовным наследием — над одним только Рыбинском возвышаются купола 12 церквей. Подрастающее поколение должно об этом знать и бережно хранить то, что создавалось предками. Для патриотического воспитания это бесценно. Содержательным компонентом диалога стала одна из книг серии «Библиотека ярославской семьи», описывающей культурное, историческое и природное многообразие нашего региона. И хотя вопросы духовности, поиска места в жизни порой сложно воспринимать даже взрослым, глаза детей буквально горели – ребята без стеснения делились личным восприятием веры и церкви.
- Это говорит о том, что школьники готовы к такому диалогу, и взрослым нужно больше им доверять. Теперь участники открытого урока станут проводниками духовной памяти в своих школах, в течение учебного года такие встречи пройдут в каждой из них, — отметила Людмила Белякова.
Для рыбинских краеведов сохранение истории не просто слова, а ежедневный кропотливый труд. Маститые ученые, чьи исследования носят фундаментальный характер, педагоги, которые прививают детям любовь к Отечеству, а также студенты и школьники, занимающиеся исследовательской работой, удостаиваются премии нашего земляка Вадима Нефедова. Причем список лауреатов утверждается им лично.Традиционные встречи краеведов уже на протяжении 21 года всегда проходят очень тепло, словно вместе собирается одна большая семья. В этом году Вадим Вадимович вновь приехал в Рыбинск, чтобы отметить и поддержать лучших исследователей.  В их числе оказался Алексей Орлеанский, благодаря которому о Рыбинске знают не только в российских городах, но и далеко за пределами страны. «Как ни банально это звучит, но, узнавая историю предков, ближе узнаёшь историю своего края, своей страны. Пропуская через сердце события, известные прежде по учебникам истории, начинаешь яснее понимать, где ты живёшь», — отметил однажды Орлеанский­младший.
В этом году Нефедовской премии удостоились Александр Михайлов — звонарь колокольни Спасо-Преображенского собора, автор книг «Рыбинск», «Рыбинск православный», «Спасо-Преображенский собор»; фотолетописец Вячеслав Дмитриев – на его снимках застывают важные для истории мгновения из жизни города и горожан. Отдельное внимание учредитель премии уделил юным краеведам. Интересно, что самая маленькая из них, Карина Забродина, учится в начальной школе.

 НАДЕЖДА ОСЬМИНИНА

Поделиться
Комментировать