Хор бурлаков на Волге

 До Ярославля докатилась «Частная коллекция» столичного фотографа Екатерины Рождественской. Той самой, что превращает звезд в средневековых королей, греческих богинь и, что бывает гораздо реже, но все-таки бывает, простолюдинов.

ВЕСЬ этот арт-гламур можно лицезреть в журнале «Караван историй». А теперь вот еще и в художественном музее.
Свое увлечение старшая дочь поэта Роберта Рождественского объясняет так:
- Просто решила купить фотоаппарат. Зашла в магазин, увидела, купила. Хорошо, что это был фотоаппарат, а не точильный станок.
Случилось это в 1998 году. С тех пор сделано более 3000 работ. Состоялось 80 персональных выставок. Принцип? Со стороны похоже на работу пляжного фотографа: вставляешь голову в лист фанеры с дыркой - и вот ты уже мечтательная русалка или лихой джигит. С той разницей, что здесь все гораздо шире, с размахом.
Работает Екатерина не одна, а с творческой группой из 7 человек. Громкие имена - отличная приманка. Да и заодно историю искусств можно вспомнить - от Древней Греции до 60-х годов ХХ века.
Рождественская звала позировать и нашу землячку Валентину Терешкову. Но та отказалась: мол, не хочет наряжаться перед камерой. А вот атлетично сложенные Олег Газманов и Антон Макарский могут даже раздеться! Первый ни дать ни взять Давид Микеланджело. Причинное место закрывает не листик, а нечто похожее на квадрат Малевича. Во втором выискали дискобола Мирона.
Практически не узнать Софию Ротару, загримированную под Пресвятую Деву Марию. Неизбалованный Богдан Ступка согласился на роль старого пьяницы эпохи Возрождения.  Пускает струйки дыма, рекламируя турецкий табак, Людмила Гурченко. А вот она же - любительница абсента. Людмила Марковна была любимой моделью Рождественской. С ней сделано 10 фотосессий. И не капризна она была вовсе.          
Иные фото смотрятся как плохой анекдот. Колю-Кувалду Валуева близко не представишь художником Иваном Шишкиным. Скорее большим медведем из «Утра в сосновом лесу». Как и «Хор Турецкого» - бурлаками на Волге. А вот Александр Буйнов и впрямь вылитый Пушкин, как и Якубович - запорожец. Уж не говоря о Петре Первом - Киркорове.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать