Кацкари представили «Угличе поле» в дёминской «Пристани»

В центре лыжного спорта «Дёмино» состоялась презентация 14-го номера краеведческого журнала «Угличе поле». Новый выпуск посвящен уникальному субэтносу — кацкарям, из небольшой деревни Мартыново, в 25 километрах от Углича.
- Здравствуйте уважаемые товарищи, – такими словами приветствовал гостей ресторана «Пристань», приехавших на презентацию очередного номера журнала «Угличе поле», Олег Кондратенко, генеральный директор ЦЛС «Дёмино».
- «Дёмино» решило возродить традицию представления красивых и нужных изданий на своей территории, – пояснил Олег Кондратенко выбор места проведения презентации, и добавил:
    - У нас в планах создание музея на территории центра. Мы будем приглашать сюда не только печатные издания, но и выставки и другие культурные мероприятия.
Представленный 14-й номер журнала «Угличе поле», в отличии от двух предыдущих посвященных Рыбинску, полностью отдан теме небольшой деревне Мартыново и интересному субэтносу – кацкарям, проживающим в бассейне реки Кадки в 25-ти километрах от Углича.
    - В новом номере, «Угличе поле» собрал лучшие статьи краеведческого журнала «Кацкая летопись», издаваемого в Мартыново Сергеем Темняткиным уже 20 лет, – рассказал главный редактор «Углече поле» Алексей Суслов.
По словам «главного кацкаря», сегодня в Мартыново, с населением в 146 человек, приезжает более чем по 20 тысяч туристов в год. В этом году, носителей «кацкой речи» даже пригласили для участия в 6-м международном фестивале языков, где местный диалект был представлен наравне с французским, английским, испанским, русским, беларусским и украинским языками.
Поблагодарив Алексея Суслова за своеобразный дайджест «Кацкой летописи», в качестве благодарности Сергей Темняткин предложил зрителям «покомедничать» – представив интерактивную фольклорную комедийную театральную зарисовку с участием своего напарника и прибывших гостей.
Рыбинск-online
Поделиться
Комментировать