Капитальный ремонт ярославского органа завершен

Капитальный ремонт, подаренный ярославскому органу на 40-летие, завершен.
Как изменился инструмент, и кого называют его папой — рассказали журналистам на пресс-конференции.

Чтобы не быть голословными, пресс-конференцию, посвященную презентации обновленного органа, начали с музыки. В этот раз настраивал инструмент, также как и 40 лет назад, интонировщик Петер Фрессдорф. За это в Ярославской филармонии его называют папой органа.

«Я думаю, что мы с ним за 40 лет сроднились, мы как брат с сестрой. Орган по-немецки женского рода. Было много работы, и мы вынесли несколько килограммов пыли»,- рассказывает Петер Фрессдорф — главный интонировщик фирмы «В. Зауэр».

Ярославский орган очистился не только от старой пыли. Капитальный ремонт продолжался больше двух месяцев. За это время специалисты из Германии его полностью разобрали и тщательно осмотрели. Все изношенные детали заменили, а вместо устаревших установили современные. К новому пульту народная артистка России Любовь Шишханова привыкла не сразу.

«Органист раньше во время репетиций должен был много писать, что делает он, что делает ассистент. Теперь он набирает звуковую комбинацию и запоминает её и таких комбинаций сейчас у нас 10 тысяч»,— говорит Любовь Шишханова — Народная артистка России.

У органистки Любови Шишхановой с ярославским органом общая история. На глазах тогда ещё выпускницы консерватории инструмент установили, а ключи от органа ей вручил бывший директор фирмы «Зауэр» Герхард Шпаллек.

«Каждый инструмент, и этот не исключение, совершенно уникален. И нужно тщательно продумывать все детали именно для такого зала, именно для таких акустических условий»,— говорит Герхард Шпаллек — экс-директор фирмы «В. Зауэр».

Старый пульт займет своё место в Музее истории города, а обновленный инструмент продолжит службу. 40 лет — это не возраст, старейшему в мире органу исполнилось 700 лет.


 
Зоя Рыжкова,

оператор Михаил Колобов


Поделиться
Комментировать