Камерный театр Ярославля вернулся с гастролей из Косово и Белграда

В Сербии артисты представляли спектакль «Интервью» и сказку для детей «Кот Леопольд». - Поездка оказалась плодотворной и в творческом, и в политическом плане,- делится директор Ярославского камерного театра Юрий Ваксман.- Впечатления только положительные. Нас встречали не только как артистов, но и как послов России. Наш приезд был своеобразной поддержкой для местных жителей.

Спектакль «Интервью» по пьесе американского драматурга Питера Суэта был показан в одном из дворцов культуры в Косово. К сожалению, театров там сейчас нет - все разрушены во время войны.


Спектакль играли на русском языке. Дабы публика смогла в полной мере оценить художественный замысел и актерскую игру, принимающая сторона пошла на хитрость - прямо на кулисах показывали сербские титры.


- И критики, и зрители были в полном восторге. Жители Косово подходили после спектакля со слезами на глазах, говорили, что это лучшее, что они видели за всю свою жизнь, - продолжает Юрий Ваксман.


Маленькие зрители из Белграда с удовольствием посмотрели сказку про доброго кота Леопольда в театре «Вук». У сербских малышей проблем с пониманием не возникло - спектакль шел на родном для них языке.


За неделю гастролей артисты дали шесть спектаклей и преодолели 1200 километров по территории Сербии. Усталость от дороги не смогла затмить впечатления от работы, от реакции публики.


В ближайшее время артисты камерного планируют принять участие в театральном фестивале в Тбилиси и проехать со спектаклями по странам Прибалтики.


Ярньюс.Нет – Ярославль 

Поделиться
Комментировать