Какой язык, волшебный просто!

Накануне юбилея Николая Васильевича Гоголя корреспонденты «Северного края» спросили ярославцев, давно ли они читали произведения великого классика. 

Татьяна Георгиевна АЛАДУХОВА, пенсионерка: – Я люблю Гоголя с детства, «Вечера на хуторе близ Диканьки» столько раз перечитывала! Такой там язык, волшебный просто. Но читала я только, когда помоложе была. А сейчас на пенсии, меня телевизор совсем «съел», смотрю как заведённая. Вот уж и думаю – перегорел бы что ли, я бы, может, и Гоголя почитала.

Александра ШОРОХОВА, ученица 8-го класса: – Совсем недавно, в этой четверти, мы проходили по литературе «Тараса Бульбу». Мои родители восхищаются Гоголем, называют его гением и говорят, что он чуть ли не самый великий писатель. Даже иногда читают вслух по вечерам. Я с ними обычно не читаю – слишком много уроков, а получать двойки – ниже моего достоинства. Но всё равно помню, что примерно месяц назад они читали «Пропавшую грамоту». Я уважаю их мнение, но, например, повесть «Тарас Бульба» мне не понравилась. Книга очень жестокая. Нас буквально заставляют осуждать Андрия, а мне его жалко. А больше всего у Гоголя мне нравится «Вий», я люблю волшебство.

Алексей РОМАНОВ, водитель, 24 года: – Гоголя я читал очень давно, ещё в школе, и желания ещё раз перечитать никогда не возникало. Вообще читать не люблю, сейчас очень много экранизаций известных книг, и я действую по принципу – лучше один раз увидеть. Возможно, когда-то я пересмотрю своё мнение, загадывать не буду.

Татьяна СИДОРОВА, домохозяйка, 25 лет: – Примерно три недели назад перечитывала «Вечера на хуторе близ Диканьки». Хоть Гоголь мне и не особо по душе, но почему-то захотелось взять в руки именно эту книгу.

Светлана КАЛЬНИНА, председатель общественного молодёжного парламента: – Последний раз произведения Гоголя я читала ещё в школе. Но до сих пор не перестаю восхищаться яркими образами персонажей из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» и замечательной, по моему мнению, лучшей поэмой писателя «Мёртвые души». Гоголю как никому другому удавалось тонко прописывать самые разные черты человека – алчность и щедрость, мелочность и благородство, находчивость и посредственность.

Евгений ГУСЕВ, поэт: – Я постоянно читаю и перечитываю Гоголя. Вот как бывает настольная книга, так Николай Васильевич – мой «настольный» автор. И «Вечера на хуторе близ Диканьки» мне близки, и люблю прикоснуться своей живой душой к его «Мёртвым душам»... Но всё-таки самое-самое – это «Ревизор». Это мой стимулятор жизни и творчества, это мой... элеутерококк!

Николай КОРСИКОВ, заместитель директора музея истории города Ярославля: – Признаться, давненько не перечитывал... Но буквально на днях был на презентации научной монографии о Гоголе, которая проходила в залах художественного музея. С интересом посмотрел и послушал авторов этой книги, как только появится свободное время – обязательно прочту. Однако мне кажется, что такое важное событие, как юбилей Гоголя, недостаточно широко и масштабно отмечается в стране. Гений Гоголя вполне сопоставим по величию с гением Пушкина, а отношение к ним разное.

Николай КУДЫМОВ, актёр академического театра драмы имени Волкова: – Давно не читал. Лет десять назад в театре ставили «Ревизора», вот тогда все занятые в спектакле актёры и перечитывали пьесу. И я среди них. А вообще-то Гоголь – один из моих любимых авторов ещё со школы, но до перечитывания его книг руки не доходят. Да и опасаюсь, честно говоря, углубляться в Гоголя слишком активно: коварный он автор, затягивает, мистифицирует...

Наталья БАЛАКИРЕВА, депутат Ярославской областной Думы: – К сожалению, Николая Васильевича Гоголя я читала довольно давно – слишком много работы, иногда недосуг посидеть с книгой. Любимое произведение – «Ревизор». Чем оно мне нравится? В первую очередь тем, что является актуальным и по сей день. Ведь трепетное преклонение перед любым проверяющим, к сожалению, до сих пор сохраняется у многих российских чиновников.


Северный край
Поделиться
Комментировать