Как сохранить красоту русского языка в век информационных технологий?

Переславская школьница провела исследование на тему, как "ICQ" ("Ай-си-кью") влияет на грамотность подростков. Ирина Перфильева разработала собственные рекомендации для общения в сети.

За свою первую исследовательскую работу в области филологии Ирина взялась, чтобы получить хорошую оценку за полугодие по русскому языку. И сразу заняла призовое место в городском конкурсе рефератов. Необычная тема для литературного состязания произвела в Переславле настоящий фурор.


В качестве исследовательской площадки школьница выбрала старшеклассников родной 4-й школы. Выяснилось, что 80 процентов подростков вообще не задумываются даже об элементарных правилах грамматики. А более 50 процентов не редко используют в "аське" крепкое словцо.
Ира в своем кодексе общения советует не сокращать слова – это увеличивает шансы быть не понятым собеседником. И главное, убеждена переславская школьница, виртуальное общение не должно мешать реальному.
Ирина отправила свою работу на областной филологический конкурс. Вся школа ждет результатов. А Ирина говорит, в любом случае эту тему намерена продолжать исследовать. И в следующем году обязательно продолжит изучать плюсы и минусы общения через аську и как информационные технологии влияют на русский литературный язык.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать