Как младший сержант взялась за перо

Во Дворце молодежи наградили победителей шестого открытого литературного конкурса «Серебряная даль».

НА СЕЙ раз он собрал более 70 служителей Пегаса в возрасте от 11 до 30 лет из Ярославля, Москвы, Сергиева Посада, Петербурга, Ейска, Костромы, Череповца, Минска. Первое место в номинации «Проза» жюри присудило двадцатидевятилетней Анне Дудкиной.


Ее рассказ «Подсказка Морфея», написанный в чеховском духе, был признан одним из лучших. Анна преподает русский язык и литературу в угличской школе N 2.
Правда, сюда выпускница ЯГПУ имени Ушинского пришла совсем недавно. До этого успела поработать секретарем в психоневрологическом интернате, журналистом в рекламной газете и даже сотрудником ППС (Анна имеет звание младшего сержанта). За перо взялась лет семь назад. Это была шутливая пьеса, написанная к вечеру встречи одноклассников. В столе до сих пор пылятся очерк про домашних вампиров, посвященный не теряющей актуальности теме борьбы с комарами, и «Сказка про черного бычка» о нелегкой жизни гастарбайтеров. А на эссе «Салон красоты» девушку вдохновил неудачный поход ее подруги в парикмахерскую.
Героем же «Подсказки Морфея» стал провинциальный чиновник по фамилии Чайников. Прохиндей во что бы то ни стало решил занять освободившееся место заместителя начальника отдела. Единственным способом выслужиться было написание хвалебной оды в честь начальницы. Эту малопривлекательную особу из-за раздражающего стука высоких каблуков за глаза обзывали старой лошадью. Дифирамб был состряпан быстро в деревенской тиши. Правда, там случилось ЧП - сгорела конюшня. И вид разбегающихся лошадей вкупе с начальственной образиной так прочно засел у Чайникова в памяти, что от волнения бедолага перепутал слова и вместо «благих дел большая мастерица» произнес «кобылица». Надо ли говорить, что после этого места ему не дали да еще заставили пахать в хвост и гриву!
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.      
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать