К сохранению исторического лица Рыбинска подключились архитекторы

Власти Рыбинска подключили архитекторов к вопросу сохранения исторического облика города. Накануне в администрации Рыбинска прошло совещание по проблеме сохранения исторического облика города. Чиновники во главе с исполняющим обязанности главы Рыбинска Леонидом Можейко обсудили этот вопрос с представителями научно-исследовательской группы по изучению архетипики Рыбинска, которую возглавил профессор, специалист Московского архитектурного института Александр Малинов.

«Рыбинск – протрясающей старины город. Здесь такие ценности и шедевры, которых в Москве уже не найдешь, – подчеркнул профессор МАРХИ Александр Малинов. – Когда я в Рыбинске увидел храм, который не отреставрирован, исторические здания с лучковыми окнами, кирпичиками, деревянной «столяркой», коваными решетками – да здесь просто археологический заповедник».
Специалисты из Москвы с рыбинскими коллегами разработают предложения по застройке исторического квартала между улицами Герцена, Стоялой и Чкалова. Им предстоит решить, как поступить с площадкой под строительство в историческом центре и сохранить архитектурный облик улиц. Есть у представителей Московского архитектурного института и предложения по реконструкции Красной площади.
«Благодаря встрече мы получили мощный идеологический заряд, – сказал и. о. главы города Леонид Можейко. – Это только первая встреча, дальше необходимо конкретизировать тему, продолжать работать. Для нас это уникальная возможность – посотрудничать со столичными специалистами, и мы постараемся ею воспользоваться».
Пути совместить современное строительство и сохранить исторический облик города представители городской администрации будут искать совместно с московскими и рыбинскими архитекторами. Леонид Можейко принял решение об организации на общественных началах центра по изучению, сохранению и восстановлению исторического облика Рыбинска. Такая организация позволит привлечь к диалогу не только историков, краеведов, архитекторов, но и потенциальных инвесторов, готовых вкладывать средства в сохранение исторических зданий, сообщает пресс-служба городской администрации.
76RU

Поделиться
Комментировать