К 100-летию памяти Максима Богдановича. Ярославль 2017

Гений земли белорусской - выпускник Демидовского юридического лицея
25 апреля Акция к 100-летию памяти классика белорусской литературы Максима Богдановича прошла у памятника известному поэту, установленного перед Главным зданием Демидовского университета. Организаторами акции выступили ЯрГУ им. П.Г. Демидова – опорный вуз региона, музей истории города Ярославля, Центр белорусской культуры «Музей Максима Богдановича», Ярославское отделение  «Ассамблеи народов России».

День памяти Максима Богдановича отмечают во всём мире. Основные события по традиции проходят в столице Белоруссии - Минске – родном городе поэта,  а также в Ялте - у могилы поэта. Большая часть литературного наследия Максима Богдановича создавалась в Ярославле, здесь поэт подготовил к изданию свой единственный прижизненный сборник «Венок». За стихи, посвященные ярославне Анне Кокуевой, его называют самым романтичным белорусским поэтом. В Ярославле Максим Адамович окончил мужскую гимназию, а для получения высшего образования выбрал Демидовский юридический лицей, историческим правопреемником которого является ЯрГУ. Память о выпускниках Демидовского – традиция, переходящая в университете из поколения в поколение, от преподавателей к студентам. Бронзовый памятник поэту - уменьшенная копия памятника в Минске, символично встречает демидовцев при входе в главное здание унверситета с 1994 года. Одна из улиц Кировского района названа именем поэта, а в 1992 году в Ярославле, в доме, где проживала семья поэта, открылся мемориальный музей.
Акцию памяти приветственным словом открыл ректор Демидовского университета профессор Александр Русаков: 
«Я рад возможности у стен некогда Мужской гимназии вспомнить исторически значимого человека. Так сложилось, что история Ярославля и судьба Максима Богдановича тесно связаны. Пусть будет больше дат, счастливых дат, посвященных поэту, его творчеству и дружбе между народами». 
После выступлений гостей из Белоруссии и возложения цветов мероприятие продолжилось в Актовом зале университета. Интеллектуальная игра для студенческих команд учебных заведений Ярославля на кубок музея Максима Богдановича была посвящена эпохе поэта. В борьбу за главный приз вступили команды факультетов
психологии, математического, сборная команда исторического факультета и факультета СПН ЯрГУ, команда Ярославского государственного медицинского университета, а также, объединившись в команду знатоков, вне конкурса в игре приняли участие зарубежные гости и профессора из вузов Костромы и Орла. Согласно правилам, у каждой команды была всего 1 минута на размышления… Поскольку организаторы ответственно подошли к интеллектуальной игре, первый же «исторический вопрос» ввел команды в замешательство. А дальше… Игра набирала обороты и перешла в баталию: команды бились «не на жизнь», а… на кубок музея Максима Богдановича. 
Победу в интеллектуальной игре одержала команда математического факультета ЯрГУ. Практический расчет и «фактическое мышление» принесли команде звание Победителей и заветный кубок. 
Так жизнеутверждающе прошел день памяти навсегда молодого белорусского поэта, породнившего с Ярославией более столетия назад, Максима Богдановича!
Поделиться
Комментировать