Из Италии в Ярославль прибыли с мастер-классом три специалиста по маскам

В эти выходные они будут передавать свои знания и умения студентам театрального института.
Маска - ключевой атрибут итальянской комедии дель-арте. Зарубежные гости изучили эту тему настолько глубоко, что их поневоле заслушалась корреспондент «Городского телеканала».

Два столетия об этих итальянских масках никто не вспоминал. Вторая жизнь у них началась после второй мировой войны, когда Гамлет Сартори, отец Донато Сартори, открыл их заново. С тех пор они, как пилигримы, путешествуют по всему миру. Объездили всю Европу, были в Китае, Японии, Латинской Америке. Сегодня в Ярославле.
Донато Сартори, скульптор, директор "Центра масок, мимики и жестов": «Эта маска - мать всех других масок... Она называется нейтральной маской и скрывает, стирает все черты лица актера, делает его никаким, средним».
Этой маске уже более полувека. Сделал её отец Донато Сартори, а затем с ней работал легендарный французский мим Жак Лекок. Он познакомил с маской своих студентов и вместе с ними итальянское искусство вновь стало завоёвывать сторонников.
Паола Пицци, директор музея маски Гамлета и Донато Сартори, директор театра в Падуе: «Семья Сартори вернула к жизни экспрессивную маску. Нейтральную создала, а экспрессивную вернула... Такие маски создаются для конкретного человека, по формам его лица, и каждая линия может рассказать о чертах персонажа и конкретного человека. Когда читают маску, смотрят по линиям и понимают, как нужно себя вести».
Ярославский театральный институт - это только часть путешествия "комедии дель-арте от Сартори" по России. Вчера мастер-класс они провели в ГИТИСе, в понедельник отправятся в Петербург, а затем в Красноярск.
Несмотря на то, что эту маску делали для другого человека, актёру и режиссеру Фабио Манголинини она подошла. В ней уже сыграно более тысячи спектаклей.
Фабио Манголинини, актёр, режиссер, директор театра города Феррара: «Это маска Арлекина. Её создал отец Донато, Гамлет Сартори для актёра Марчелло Маретти, который стал самым известным актером комедии дель-арте... Актеры приходят и уходят, а маски остаются».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать